Top.Mail.Ru

Японский бренд одежды Uniqlo приостановит деятельность в России

10.03.202215:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media
Японский бренд повседневной одежды Uniqlo объявил о приостановке деятельности в России. Компания столкнулась «с рядом трудностей, включая вызовы в области ведения бизнеса и ухудшение конфликтной ситуации».

О решении фирмы сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителей Uniqlo. Компания подчеркивает, что в рамках своей миссии всегда стремилась предоставлять россиянам доступную повседневную одежду. «Однако в последнее время мы столкнулись с рядом трудностей, включая вызовы в области ведения бизнеса и ухудшение конфликтной ситуации. В связи с этим мы временно приостанавливаем нашу деятельность», — сказано в заявлении.

Накануне глава компании Fast Retailing Co., в которую входит Uniqlo, Тадаси Янаи заявил, что сеть продолжит работу в РФ, несмотря на то что многие бренды покинули российский рынок из-за событий на Украине. «Одежда — жизненная необходимость. Народ России имеет такое же право на жизнь, как и мы», — заявил на тот момент глава компании в интервью газете Nikkei.

После этого заявления, по данным Business of Fashion, компания подверглась общественному давлению с призывом бойкотировать марку.

Ранее о прекращении деятельности в России и приостановке расходов на рекламу заявили американские компании Mars и Milka, а также Mondelez International. Mars сворачивает деятельность и в Белоруссии.