Top.Mail.Ru

За год крупнейшие мировые банки уволили более 60 тысяч сотрудников

26.12.202314:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала года 20 крупнейших мировых банков сократили 61 905 сотрудников. 2023-й признали одним из самых тяжелых годов со времен финансового кризиса.

Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на собственные расчеты, основанные на отчетности банков. Сокращения в мелких кредитных организациях издание не учитывало.

Массовые увольнения сотрудников, по мнению газеты, связаны с желанием банков сохранить свою прибыль. Больше половины сокращений пришлось на организации с Уолл-стрит в Нью-Йорке. Американские банки второй год подряд страдают от резкого снижения объема комиссий на фоне уменьшения количества сделок и публичных размещений.

Наиболее серьезные сокращения отмечены в UBS. Они произошли после того, как организация поглотила банк Credit Suisse в июле 2023 года. Из компании были уволены сразу 13 тысяч человек. Издание отмечает, что в будущем году кредитная организация также планирует провести несколько раундов сокращений.

В тройку лидеров по числу увольнений вошли банки Wells Fargo и Citigroup. Они сократили 12 и 5 тысяч человек соответственно. Известно, что Wells Fargo уволил 7 тысяч сотрудников, потратив на выходные пособия 186 миллионов долларов. В целом же банк выделил на покрытие расходов, связанных с сокращениями, 1 миллиард долларов. Этот объем сопоставим с сокращением 140 тысяч сотрудников в период финансового кризиса 2008 года.

«В большинстве банков нет стабильности, нет инвестиций, нет роста, и, вероятно, будут новые сокращения рабочих мест», — полагает владелец компании по подбору персонала Silvermine Partners Ли Такер.

Массовые сокращения сотрудников в 2023 году наблюдались не только в банковской сфере. 15 сентября на заводах General Motors, Stellantis и Ford началась забастовка. Участие в ней приняли более 18 тысяч человек на 38 предприятиях. В ответ компании отреагировали увольнениями. С начала забастовки Ford избавился примерно от 2,5 тысячи рабочих, GM — около 2,3 тысячи, Stellantis — менее тысячи. Подробнее — в материале «Компании».