Top.Mail.Ru

Забастовка сценаристов в США скоро завершится

25.09.202311:27
Фото: Ringo Chiu / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Ringo Chiu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Гильдия сценаристов Америки (WGA) достигла предварительного соглашения с Альянсом производителей кино- и телефильмов (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP)  об условиях нового трехлетнего контракта. Ожидается, что это положит конец 146-дневной забастовке в Голливуде (началась 2 мая).

«Мы можем с большой гордостью сказать, что эта сделка является исключительной, она обеспечивает значительные выгоды и защиту для сценаристов. Чтобы внести ясность: никто не должен возвращаться на работу без специального разрешения гильдии. До тех пор мы все еще бастуем», — следует из письма переговорного комитета гильдии членам профсоюза. Выдержки из него приводит Variety.

Чтобы новое соглашение вступило в силу, необходимо одобрение руководства WGA. После этого сделка будет вынесена на всеобщее голосование. В случае положительного решения забастовка будет прекращена. Детали сделки не раскрываются. 

Между тем переговоры с Гильдией киноактеров США (Screen Actors Guild, SAG) и Американской федерацией артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA) об улучшении условий труда еще не возобновились. Массовая забастовка американских актеров началась 14 июля. Она стала самой масштабной с 1980-х годов и привела к переносу выхода десятков фильмов и сериалов. Подробнее — в нашем материале

Еще по теме