Top.Mail.Ru

Замглавы Минфина допустил докапитализацию Промсвязьбанка

24.08.202112:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Уже в течение 2021 года Промсвязьбанк может быть докапитализован. Средства, предположительно, будут взяты из бюджета. Их объем в настоящий момент обсуждается. Об этом во вторник, 24 августа, заявил заместитель главы Министерства финансов России Алексей Моисеев.

В ходе панельной сессии на форуме «Армия-2021» он отметил, что государство может оказать финансовой структуре дополнительную поддержку.

«Я ожидаю, что в этом году государство окажет дополнительную поддержку Промсвязьбанку в виде дополнительной капитализации. Цифры пока обсуждаются, не хотелось бы их называть, но я надеюсь, что в этом году бюджетная ситуация нам позволит такую операцию произвести», — цитирует замминистра «Интерфакс».

По словам Моисеева, ведомство предложило правительству продлить специальную линию ликвидности от Федерального казначейства. Промсвязьбанк прибегает к ней в рамках финансирования оборонного комплекса. Замминистра финансов ожидает, что власти поддержат указанную инициативу.

Как стало известно ранее, Минфин выступил за запрет иностранным аудиторам проводить аудит финансовой отчетности стратегических предприятий России. Кроме того, директор аудиторской компании должен иметь только одно гражданство — российское.