Top.Mail.Ru

Замглавы Минфина сообщил о «больших планах» по приватизации

08.09.202118:48

У Минфина «очень большие планы по приватизации», однако они в первую очередь касаются не «голубых фишек» экономики России, а ненужных объектов казны. В необходимости разгосударствления экономики «нет никаких сомнений».

Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, задачей Минфина является как можно скорее избавиться от колоссального количества в целом никому не нужных объектов казны.

Замглавы Минфина сообщил, что речь идет об объектах, которые часто представляют собой полуразрушенные здания, заброшенные участки, давно брошенные промышленные объекты и так далее. Они иногда попадают в казну «сугубо помимо воли Росимущества и Минфина, просто по решению судов», подчеркнул Моисеев.

«Буквально вчера Счетная палата сказала, что надо открывать масштабную приватизацию, надо разгосударствлять экономику. В этом нет никаких сомнений», — подчеркнул Моисеев. Накануне глава Счетной палаты Алексей Кудрин призвал сократить объемы госсектора в экономике России. Он указал, что «госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами». Приватизация, как считает Кудрин, предоставит предприятиям эффективных собственников, что положительно скажется не только на итогах отдельных организаций, но и увеличит эффективность экономики в целом.

Как следует из прогнозного плана приватизации на 2020-2022 годы предусматривается приватизация находящихся в федеральной собственности ценных бумаг 186 акционерных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, а также доли участия государства в 13 обществах с ограниченной ответственностью и более тысячи объектов другого имущества казны.

Поступления в бюджет от приватизации федерального имущества, не учитывая цена на ценные бумаги самых крупных компаний, которые занимают лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, должны составить 3,6 миллиарда рублей каждый год.