Top.Mail.Ru

Замглавы Минтранса РФ назначили Валентина Иванова

29.01.202215:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На должность замглавы Минтранса России назначен замдиректора департамента строительства правительства РФ Валентин Иванов. Соответствующее распоряжение накануне подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Назначить Иванова Валентина Олеговича заместителем министра транспорта Российской Федерации», — говорится в документе.

Иванов в 2014-2016 годах занимал должность главы федерального управления автомобильных дорог «Северо-Запад». В 2019 году его назначили главным инженером дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта (ДКРС).

В 2020 году Иванов пришел в правительство России на пост заместителя директора департамента регионального развития и инфраструктуры. Позже он перешел в департамент строительства российского правительства.

25 января правительство России освободило от должности арестованного по обвинению в мошенничестве заместителя министра транспорта РФ Владимира Токарева. Он был задержан 19 января. Бывший сотрудник ведомства находится в камере на десять человек. Вместе с ним сидят экс-сотрудники правоохранительных органов. Токарева посадили с бывшими силовиками, поскольку сам он в начале нулевых работал следователем.

По версии следствия, Токарев похитил деньги, которые были выделены на содержание и ремонт дорог в Краснодарском крае. Следователи считают, что это произошло с 2016 по 2018 год, когда задержанный работал замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой», одного из самых крупных подрядчиков РЖД. Дело в отношении него возбудило следственное управление на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу. Токарев отказался признавать свою вину.

Ранее премьер-министр назначил в качестве нового главы Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексея Дружинина, который до этого более пяти лет проработал исполнительным директором некоммерческого партнерства, а позже саморегулируемой организации «Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава».