Top.Mail.Ru

Заммэра Москвы заявила о работающих на пределе скорых и больницах

10.04.202013:18

Московские больницы и скорая помощь работают на пределе своих возможностей на фоне эпидемии коронавируса. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, по сравнению с прошлой неделей число госпитализированных с COVID-19 выросло вдвое. Из них более 85% - с пневмонией.

«Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», - заявила Ракова.

По данным мэрии, сейчас в столичных стационарах лечатся уже свыше 6,5 тысячи больных коронавирусом. По прогнозам специалистов, пик заболеваемости еще не пройден, поэтому количество заболевших и госпитализированных будет расти, подчеркнула заммэра.

Она добавила, что  за последние дни в городе растет как число госпитализированных, так и пациентов с тяжелым течением болезни.

В Москве суточная заболеваемость коронавирусом 10 апреля впервые перешагнула 1000 случаев. За прошедший день COVID-19 обнаружили еще у 1124 жителей столицы, общее число заболевших достигло 7 822 человек. Мэр города Сергей Собянин предупредил о серьезных испытаниях для столицы.