Top.Mail.Ru

Запрет на въезд граждан КНР в Россию сдвинул сроки сдачи бизнес-центра в Москве

02.03.202015:50

Деловой центр «Парк Хуамин» в Москве сдадут в эксплуатацию позднее запланированного срока из-за запрета китайским граждан въезжать в Россию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе «Парка Хуамин». Его планировали ввести в эксплуатацию летом 2020 года.

«По нашим прогнозам, запрет на въезд граждан Китая в РФ негативно отразится на сроках завершения строительства объекта и повлечет задержку его сдачи в эксплуатацию, причем задержка будет сопоставима по времени со сроком действия указанного запрета», — сообщил гендиректор «Парка Хуамин» Чжао Яньтуна.

Рабочие из Китая в основном занимались отделочными работами, а также работами по устройству слаботочных систем в деловом центре. Предполагалось, что они будут завершены до конца марта — начала апреля 2020 года и здание будет представлено к приемке Мосгосстройнадзору, указал Чжао Яньтун.

Оперативно заменить китайских работников генеральный подрядчик и субподрядчики не имеют возможности, пояснили в пресс-службе. Для выполнения работы требуются специальные навыки и квалификации, а для поиска сотрудников на замену требуется значительное время, указали представители бизнес-центра.

С 20 февраля в России действует временный запрет на въезд граждан Китая в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в республике. С 1 марта также было закрыто авиасообщение с Южной Кореей и Ираном. Осуществлять рейсы по данным направлениям позволено только «Аэрофлоту» и «Авроре».