Top.Mail.Ru

Руководству «АЛРОСА» снизили зарплату на 20% из-за коронавируса

15.04.202006:37

Компания «АЛРОСА» сократила на 20% зарплаты руководству в связи с введенными на фоне распространения коронавируса мерами по сокращению издержек. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее заявление компании. 

С понедельника, 13 апреля, все высшее руководство компании было переведено на четырехдневную рабочую неделю с соответствующим сокращением заработной платы.  Данные меры распространились почти на весь аппарат управления компании, координирующий работу в штаб-квартирах в Мирном и Москве. 

По данным представителей «АЛРОСА», аппараты управления всех структурных подразделений будут также переведены на режим неполного рабочего времени. Сокращенная неделя введена до конца апреля, но, в случае изменения ситуации, ее могут продлить. 

Производство и торговля в отрасли практически остановились и сроки восстановления прогнозировать сложно, отметил директор «АЛРОСА» Сергей Иванов. По его словам, это окажет большое влияние на показатели компании, поэтому они пытаются сократить расходы таким образом, чтобы производство и сотрудники не пострадали.