Top.Mail.Ru

Зарубежные эксперты оценили последствия эмбарго против России

04.06.202214:33
Фото: Waltraud Grubitzsch / ZB / Global Look Press Фото: Waltraud Grubitzsch / ZB / Global Look Press

против России ударит по европейским компаниям и потребителям, вызвав рост цен на энергоносители. Потеря нефтерынка ЕС может стать проблемой для Москвы, но перед этим «еще долгий путь».

приведут к дальнейшему росту инфляционного давления и «значительной потери покупательной способности» жителей ЕС, считает глава аналитического центра Bruegel Гунтрам Вольф. В разговоре с Der Spiegel он отметил, что власти стран ЕС, вероятно, постараются смягчить ценовой шок за счет скидок на топливо, снижения налогов и дотаций, что может привести к росту госдолга. «Европейцев ждут трудные времена», — отметил он.

После реализации всем мер эмбарго может стать проблемой для России, «но до этого еще долгий путь», заявил глава аналитической компании Energy Comment Штеффен Буколд. Запрет на импорт российской нефти вступит в силу через шесть месяцев, продуктов нефтепереработки — через восемь месяцев, а поставки сырья по трубопроводу «Дружба» могут и вообще не прекратиться, отметило издание.

«Пока что новые решения не будут иметь серьезных последствий для России или Европы», — полагает Буколд. По его словам, у и России будет время, чтобы подготовиться к эмбарго. Эксперт прогнозирует, что танкерная транспортировка нефти между Евросоюзом и Россией развалится в ближайшие месяцы, а Москва начнет искать новых клиентов прежде всего в Азии.

Опрошенные «Компанией» эксперты ранее заявляли, что Азия не сможет заменить России европейский рынок, поскольку не нуждается в таких объемах импорта и не имеет возможностей для переработки сорта Urals в больших количествах.