Top.Mail.Ru

Зарубежные вложения в экономику РФ возросли на 70% несмотря на санкции

30.12.201910:16

Вложения зарубежных инвесторов в российскую экономику в 2019 году увеличились на 70% и составили более 280 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что отечественные активы сочетают в себе оптимальный уровень доходности и риска. Например, доходность по проектам, которыми управляет Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), за год возросла до 3,6 триллиона рублей (+13%).

По данным издания, сегодня большая часть инвестиций приходится не на столичные, а на региональные проекты. Зарубежные инвесторы вкладываются в развитие проектов более 80 субъектов РФ. При этом всего за пределами Москвы осуществляется более 90% вложений.

Приоритетными сферами для иностранных вкладчиков стали проекты в области инфраструктуры, технологий, экологии и здравоохранения. К примеру, летом 2019 года российская компания AST, занимающаяся разработками и изготовлением инновационных хирургических роботов, приняла первую порцию инвестиций в производство. Вкладчик профинансировал работу организации по разработке роботизированных операций по абдоминальной, урологической и гинекологической хирургии.

Наряду с этим проектом зарубежные инвесторы вложились в строительство современных медицинских кластеров, развитие здравоохранения за счет внедрения передовых ноу-хау и создание заводов по переработке твердых коммунальных отходов в электричество.

Тем не менее раньше сообщалось, что более половины иностранных инвестиций в экономику РФ приходится на «фантомные» зарубежные корпорации. Это номинальные организации, которые скрывают страну-источник вложений.