Top.Mail.Ru

Завершился третий раунд переговоров России и Украины

07.03.202221:55
Фото: Lu Jinbo / XinHua / Global Look Press Фото: Lu Jinbo / XinHua / Global Look Press

В белорусской Беловежской пуще завершился третий раунд переговоров между Россией и Украиной. Переговоры продолжались почти четыре часа.

Переговоры проходили в Доме охотника в Беловежской пуще, продлившись почти четыре часа, пишет РИА «Новости» со ссылкой на российское посольство в Белоруссии.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял помощник президента Владимир Мединский. В делегацию Украины вошли советник главы офиса президента Михаил Подоляк, руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и министр обороны Алексей Резников.

После окончания переговоров Подоляк написал в Twitter о небольших «положительных подвижках в улучшении логистики гуманитарных коридоров». Он добавил, что продолжаются интенсивные консультации по «основному политическому блоку регламента, наряду с прекращением огня и гарантиями безопасности».

Мединский отметил, что «говорить о чем-либо позитивном пока рано». «Мы приехали с проектами документов. Украинская сторона забрала их на изучение. Подписать не удалось», — сказал он. Глава российской делегации добавил, что «ожидания от нового раунда переговоров не оправдались». Он надеется, что в следующий раз стороны смогут сделать более существенный шаг вперед. Сроки очередного раунда не назывались.

Первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. В ходе второй встречи сторонам удалось договориться о создании гуманитарных коридоров.