Top.Mail.Ru

Завершился второй раунд российско-украинских переговоров

03.03.202220:41
Фото: Belta news agency / XinHua / Global Look Press Фото: Belta news agency / XinHua / Global Look Press

Второй раунд российско-украинских переговоров завершился в Белоруссии. Стороны договорились о создании каналов связи для организации гуманитарных коридоров.

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк оценил итоги второго раунда: по его словам, украинская делегация не получила тех результатов, на которые рассчитывала. Однако, Россия и Украина договорились по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров.

«Украина и РФ достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств», — приводит слова Подоляка РИА «Новости».

В итоге Киев и Москва договорились продолжить переговоры, третий раунд планируется провести в максимально короткие сроки.

Глава российской делегации Владимир Мединский подтвердил, что Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах для выхода населения и возможном временном прекращении огня. «Обсудили три вопроса. Первый вопрос военный, второй — международно-гуманитарный, третий вопрос о будущем политическом урегулировании конфликта», — сказал помощник президента.

Главный вопрос, который решили стороны, это спасение людей, гражданских лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский уже обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой сесть за стол переговоры. Он выразил готовность говорить о Донбассе и назвал себя «соседом».