Top.Mail.Ru

Заводы в Индии стали опасаться закупать нефть из России из-за возможных санкций

17.11.202209:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) пока не разместили заявки на импорт нефти из РФ с отгрузкой после 5 декабря. Они опасаются это делать из-за приближающейся даты начала действия эмбарго Евросоюза на поставки российского топлива.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Партнеры в Индии ожидают в том числе публикации более четких параметров ценового потолка на российскую нефть, который планирует ввести G7.

По их словам, заявки на импорт также не разместили индийские нефтегазовые компании Bharat Petroleum и Reliance. Последняя, в частности, опасается последующей реакции западных банков, от которых компания находится в сильной зависимости, отмечает агентство. 

«С механизмом ограничения связано слишком много неопределенностей. Мы не знаем, каким может быть механизм оплаты и уровень ограничения», — сказал источник на одном из государственных нефтеперерабатывающих заводов.

В то же время есть компании, которые продолжили закупать нефть из России, — например, крупнейший нефтеперерабатывающий завод Индии Indian Oil и частная Nayara Energy (49% владеет «Роснефть»). 

Агентство отмечает, что после введения санкций против «Роснефти» работать с Nayara Energy отказалось большинство иностранных банков. Однако компания продолжила пользоваться услугами банков Индии.

В октябре РФ стала крупнейшим экспортером нефти в Индию. Страна увеличила поставки из РФ после того, как Запад стал «избегать» российской нефти на фоне начала спецоперации на Украине. Ранее стало известно, что Индия не поддержала предложение США и других стран G7 ввести ограничения на поставки топлива из России.