Top.Mail.Ru

Желающих купить «Рольф» оказалось «неожиданно много»

17.12.201910:13

О желании приобрести «Рольф» заявили 10-12 компаний, сообщил основатель крупнейшего в России автодилера Сергей Петров. По его словам, список претендентов еще составляют, но их уже «неожиданно много». Окончательное решение по сделке будет принимать прямой владелец, сказал бизнесмен.

Семья Петрова владеет «Рольфом» через кипрскую компанию Delance Limited. Покупателя будут выбирать одного. Причиной сделки Петров назвал плохой бизнес-климат в России.

«У нас были планы выпускать сначала запчасти, а потом и автомобили. Хотели выпускать электромобили. Это, естественно, все теперь не суждено сделать, потому что это требует бизнес-климата не такого, где всем управляют силовые структуры, а где все-таки управляют всем бизнес-люди», — сказал Петров в интервью «Бизнес-ФМ».

Сергей Петров находится в международном розыске, как и бывший гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая, а также директор кипрской компании Panabel Limited Георгий Кафкалия. В июне 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном выводе за границу четырех миллиардов рублей с использованием подложных документов. По делу суд поместил под домашний арест директора департамента развития бизнеса автодилера Анатолия Кайро.

Петров считает уголовное преследование рейдерским захватом.

В кипрской компании Delance Limited 98,32% принадлежит сыну Петрова Александру, еще 1,68% – у экс-владельца дилера «Пеликан-авто» Игоря Малярова. «Рольф» продает в России автомобили 22 брендов в 62 шоурумах. По итогам 2018 года чистая прибыль автодилера составила 6,3 миллиарда рублей.