Top.Mail.Ru

Золото и валюта стали самыми доходными вложениями года

30.12.202010:07
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В уходящем году самую высокую доходность могли получить инвесторы, которые вложились в золото и валюту. Об этом пишет РБК со ссылкой на мнение экспертов. 

По словам аналитика Газпромбанка Ильи Фролова, в этом году сложились прекрасные условия для роста стоимости драгоценных металлов. Речь идет о государственных мерах стимулирования и стремлении людей минимизировать риски. В результате летом стоимость золота впервые за девять лет превысила 1900 долларов. С начала года цены на него выросли более чем на 25%.

Также в выигрышной ситуации оказались те, кто в начале года инвестировал рублевые сбережения в валюту. Отечественная валюта подешевела почти на 20% к доллару и на 30% — к евро. «Даже распределение своих активов хотя бы в разных валютах разумно, и этот год еще раз это подчеркивает», — сказал директор по инвестициям и финансовому консультированию ИК «Ренессанс Капитал» Николай Шакаров.

Наибольший рост с начала пандемии и до середины осени продемонстрировали компании из технологического сектора. К примеру, бумаги «Яндекса» с начала года подорожали на 87%. Это связано с тем, что в 2020 году люди пересмотрели свои приоритеты, объяснил Фролов. Если раньше многие выбирали ресурсные истории (нефть, газ и так далее), то в марте началась селекция активов с оглядкой на то, насколько они рискованные.

Ранее эксперты посоветовали россиянам «держаться от доллара подальше». По их словам, в следующем году лучше смотреть на валюты развивающихся стран (к примеру, на рубль).