Top.Mail.Ru

Золотые резервы России быстро выросли

15.01.202418:45
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

По итогам 2023 года золотые резервы России достигли рекордной отметки в 155,9 миллиарда долларов в денежном выражении. В физическом выражении за декабрь суммарные запасы РФ быстро выросли — примерно на 35 тонн.

В декабре вложения в золото выросли на 2,6% и выросли в денежном выражении на четыре миллиарда долларов. В ноябре этот показатель находился на уровне в 151,9 миллиарда долларов. Именно он считался рекордным для России, сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на данные Центробанка.

В физическом выражении золотые резервы страны увеличились на 34,6 тонны. Теперь они составляют 2350 тонн, рассказали в ЦБ. По итогам декабря доля золота в резервах выросла до 26%, еще в ноябре она пребывала на уровне 25,6%. В Центробанке уточнили, что декабрьское значение стало максимальным с марта 2000 года. Россия сохраняет за собой пятое место в мире среди стран, имеющих крупнейшие золотые резервы.

Ранее сообщалось, что Магаданская область планирует развивать новое направление туризма и предоставить начинающим старателям возможность самостоятельно добывать золото. О планах выделить для особо азартных путешественников конкретные участки на территории региона недавно заявил глава региона Сергей Носов. В магаданском министерстве культуры и туризма заявляют, что уже ведут переговоры с турфирмами о разработке нового туристического продукта.

Еще по теме