Top.Mail.Ru

Zoom «без причины» уволил своего президента

03.03.202317:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис видеозвонков Zoom внезапно уволил своего президента Грега Томба без объяснения причин. Томб присоединился к компании меньше года назад, в июне 2022-го. 

Решение было принято 28 февраля и вступило в силу с 3 марта, говорится в документе, размещенном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В соответствии с пунктом трудового соглашения об «увольнении без причины» бывшему президенту Zoom положено выходное пособие. 

Между тем представитель Zoom заявил, что в настоящее время компания не собирается искать замену Томбу, и отказался от дальнейших комментариев.

В начале января стало известно о планах Zoom сократить штат на 15%, или на 1,3 тысячи человек. Гендиректор компании Эрик Юань назвал меры вынужденными, признав, что несет ответственность за увольнения. В связи с этим он принял решение снизить себе зарплату на 98% и отказаться от корпоративного бонуса. Члены его команды уменьшат свои базовые оклады на 20% на предстоящий финансовый год и также лишатся корпоративных бонусов.

С начала 2023 года IT-компании по всему миру, включая гигантов отрасли в лице Google, Amazon и Microsoft, сократили уже свыше 122 тысяч сотрудников. В конце февраля очередная волна увольнений прошла в Twitter. Илон Маск уволил еще 200 человек, в том числе одну из «самых лояльных» сотрудниц компании — продуктового менеджера Эстер Кроуфорд, которая задерживалась на работе и спала на полу в офисе.