Top.Mail.Ru
политика

Андрей Мельниченко: санкции против России — ядерная бомба для Африки

Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg / Getty Images Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg / Getty Images

В 2023 году основатель Еврохима и СУЭКа Андрей Мельниченко не только возглавил российский список Forbes, но и продолжил объяснять иностранным СМИ позиции бизнесменов, которые продолжают работать в России и, в отличие от некоторых своих коллег, прекращать это не собираются. Первого сентября очередное интервью с российским предпринимателем было опубликовано в Financial Times. 

Как и ранее журналистов прежде всего интересовали риски продовольственной безопасности для всего мира и негативные последствия западных санкций.

Множество всевозможных запретов не смогло оказать существенного влияния на экономику России, но нанесло существенный вред географически далеким от нее регионам, в первую очередь странам Африки, считает Мельниченко. «Когда цены на удобрения растут (вследствие регуляторного ограничения поставок из РФ, удорожания логистики и повышения себестоимости производства, вызванных санкциями -— Прим. Ред.), некоторые люди просто не могут их купить», — сказал он корреспонденту британского издания.

С июня прошлого года Мельниченко представляет РСПП на международном уровне — он отвечает в организации за вопросы глобальной продовольственной безопасности, борьбы с голодом, а также адаптации к изменениям климата. В конце прошлого года бизнесмен посетил ЮАР, где последствия западных санкций против России ощутили в полной мере: аграриям африканского континента в 2022 году пришлось заплатить за удобрения на $2 млрд больше, чем в 2021-м. По словам Мельниченко, поставки российских удобрений из-за европейских санкций уже тогда сократились на 8 млн тонн, и в результате беднейшие страны мира недополучили хлеба для более чем нескольких сотен миллионов человек.

В беседе с FT Мельниченко сравнил эффект от применения экономического оружия массового поражения с атомной бомбардировкой Хиросимы: «Военных целей для этого было мало, исход войны был предрешен, а страдания, которые были причинены тем, кто не имел отношения к конфликту, огромные. Ровно то же самое и здесь».

При этом он вновь подчеркнул, что ответственность за санкции против производителей удобрений лежит на странах Запада.

еще по теме:
Зерно раздора
Как произошло, что мир вновь заговорил о голоде, и кто от него пострадает больше всего
Уборка зерновых

Еще одна ключевая тема интервью — энергетика, так как Андрей Мельниченко возглавляет в РСПП комитет по климату и углеродному регулированию. По мнению российского бизнесмена, тренд на углеродную нейтральность, сформированный по западным лекалам, мог бы привести к крайне тяжелым последствиям для российской экономики.

Отчасти и это усиливало напряженность в отношениях России с глобальными партнерами. А подспудное ожидание конфликта и моральная готовность Запада идти на обострение, по мнению Мельниченко, открыло ему путь в реальности. «Когда вы ожидаете, что мы будем вести себя агрессивно, то любые наши действия воспринимаются [вами] как подтверждение вашей теории», — пояснил он.

Разговор с FT коснулся и ситуации на Украине. По мнению Мельниченко, Владимир Зеленский «ставил целью своей предвыборной кампании избежать войны, но предельно непрофессионально спровоцировал своего сильного соседа». Ответственность также лежит и на тех, кто обладал информацией о нарастании кризиса, но не сделал ничего, чтобы предотвратить его. Так, Андрей Мельниченко привел в пример заявления директора ЦРУ Уильяма Бёрнса: «Он говорит, что обо всем знал. Значит, плохо работал, значит, не смог добиться того, чего следовало бы добиться — избежать войны».

Вместе с тем, Мельниченко согласен с наблюдением Бёрнса о том, что время, в котором мы живем, стало гибким — будущее формируется на наших глазах. «Как 30 лет назад [время] было гибким, так и сегодня, когда меняется очень много», — резюмировал Мельниченко.Вместе с тем Мельниченко согласен с наблюдением Бёрнса о том, что время, в котором мы живем, стало гибким — будущее формируется на наших глазах. «Как 30 лет назад [время] было гибким, так и сегодня, когда меняется очень много», — резюмировал Мельниченко. Он подчеркнул, что надо искать пути разрешения конфликтов, это приоритетная задача сейчас.