Top.Mail.Ru
архив

Антивирусное IPO

 

Лаборатория КасперскогоВладельцы «Лаборатории Касперского» договорились о продаже части ее акций американской инвесткомпании General Atlantic. Данные о размере пакета разнятся, в самой компании эту информацию не комментируют. Так, по данным различных источников, General Atlantic покупает от 15 до 20% акций «Лаборатории Касперского». Сумму сделки стороны также не раскрывают. Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских оценивает 20% акций «Лаборатории» примерно в $200 млн. «При годовой выручке компании порядка $400 млн значение мультипликатора P/S (отношение цены к выручке компании. – Прим. «Ko») составляет около 2,5. На нашем рынке средние значения мультипликатора P/S для крупных компаний составляют на сегодня 1,8, – рассуждает эксперт. – С учетом перспективности деятельности компании, быстрого роста ее выручки, а также принимая в расчет вновь возрастающий интерес инвесторов к индустрии программных продуктов, значение мультипликатора, да и саму оценку компании можно назвать примерно адекватной». С этой цифрой согласились и другие опрошенные «Ко» аналитики и участники рынка. «Таким образом, вся «Лаборатория Касперского» иностранными инвесторами оценена в более чем $1 млрд. Весьма неплохой результат для компании из IT-сектора», – резюмирует генеральный директор компании «Би-Софт» Алексей Бевз. Основным продавцом акций «Лаборатории Касперского» является один из основателей и председатель совета директоров компании Наталья Касперская. На сегодняшний день, по неподтвержденным данным, она контролирует блокпакет акций «Лаборатории».

«Мы расцениваем эту новость как несомненный позитив для нашего рынка программных продуктов. В стране много сильных программистов, известных компаний, но зачастую нашим компаниям не хватает известности и узнаваемости на зарубежных рынках», – отмечает Николай Подлевских. «Лаборатория Касперского» – довольно интересный объект для инвестиций, это, пожалуй, один из немногих крупных антивирусных вендоров, который до сих пор остается частной компанией», – добавляет генеральный директор компании SecurIT Алексей Раевский. Что касается интереса General Atlantic в этой сделке, то приобретения фонда скорее можно назвать не стратегическим, но долгосрочным венчурным инвестированием. Обычно стратегические приобретения пытаются так или иначе встроить в собственный бизнес, а в данном случае речь прежде всего идет о желании раскрутить компанию с целью дальнейшей перепродажи этого пакета.

 

Окно в США

То, что General Atlantic является финансовым, а не стратегическим инвестором для «Лаборатории Касперского», подтверждается тем, что американская компания уже давно искала в России перспективного игрока IT-сектора, чтобы вложить в него деньги и в дальнейшем заработать на этом. «Особенно значим (для производителей антивирусного ПО. – Прим. «Ко») рынок США и ЕС. Однако расширение сбыта на нем для «Лаборатории Касперского» требует прочного партнерства с иностранными компаниями», – отмечает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов. Исполнительный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Буякин рассказал «Ко», что переговоры с General Atlantic начались в 2010 году и велись длительное время – General Atlantic проводила тщательный due diligence компании. «Лаборатория Касперского» представляется GA привлекательной для инвестиций, поскольку она соответствует сфере инвестиционных интересов GA и ее опыту работы с компаниями – разработчиками программного обеспечения... GA считает, что «Лаборатория Касперского» имеет все шансы для продолжительного глобального роста», – отметил Евгений Буякин.
«Для российского вендора ПО наличие американского совладельца – это прежде всего определенный статус, дополнительный вес корпоративного бренда, который очень помогает при общении как с клиентами, так и с другими инвесторами», – добавляет Алексей Раевский. «В ряде стран в сегменте частных пользователей позиции «Лаборатории Касперского» очень сильны. Можно отметить Россию, Германию, Китай, Индию. Безусловно, серьезный потенциал роста есть в США, где доля «Лаборатории» пока незначительна», – рассуждает президент LETA Group Александр Чачава. Именно на американском рынке и должен помочь продвинуться «Лаботории Касперского» союз с General Atlantic. Например, партнер может поспособствовать выходу российской компании на таких крупных клиентов, как западные и в первую очередь американские банки. «Сделка открывает перед компанией новые возможности по развитию корпоративного сегмента, на котором ЛК сейчас сфокусирована», – подтверждает исполнительный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Буякин. Кроме того, участие в капитале известного на Западе инвестора способно открыть «Лаборатории» доступ к сравнительно дешевым кредитным ресурсам. «Связи с General Atlantic могут облегчить для «Лаборатории Касперского» внешнее кредитование. Оно намного дешевле российского», – подтверждает Василий Колташов. «Покупка акций «Лаборатории» американским инвестиционным фондом позволит компании размышлять о планах по выходу на международные биржевые рынки капитала. Таким образом, покупка General Atlantic может стать для компании хорошим трамплином для дальнейшей экспансии», – заключает Николай Подлевских.


Что такое «Лаборатория Касперского»

Крупнейший в Европе производитель антивирусного ПО, входит в четверку ведущих мировых производителей программ информационной безопасности. Выручка компании в 2010 году, по предварительным оценкам, превысила $400 млн, увеличившись по сравнению с 2009 годом более чем на 30%. Евгению Касперскому принадлежит более 50% акций «Лаборатории»


 

Заработай и потрать!

Основной вопрос, который сейчас волнует рынок: «Куда будут вложены столь значительные средства, которые были получены от американского инвестора?» «Пока не очень понятно, сколько денег из суммы этой сделки получит компания, а сколько – акционеры», – рассуждает Алексей Раевский. Теоретически деньги могут понадобиться компании для продвижения продукции на внешние рынки, а также для работы над повышением качества программного продукта. «У компании много проектов, и большая часть полученных денег может быть использована на их развертывание и реализацию, а также на пополнение оборотного капитала компании. Видимо, часть денег будет потрачена на более активное освоение зарубежных рынков», – подтверждает Николай Подлевских. Для компании, имеющей планы по расширению региональной сети продаж, внедрению новых продуктов, освоение совершенно новых рынков требует много сил и средств, а также вложений в рекламу и продвижение продуктов.
Но как сообщил «Ко» источник, знакомый с ситуацией, скорее всего, значительная часть средств пойдет на развитие новых проектов самой Натальи Касперской. В частности, компанию «Наносемантика», которая занимается созданием «инфов» – виртуальных собеседников для посетителей сайтов. «Инфы» помогают продвигать нужные товары или услуги и делают информацию на сайте более доступной, информативной и интересной для пользователя», – говорится на сайте компании «Наносемантика». Также средства могут пойти на реализацию совершенно нового проекта – компании «Крибрум», которая изучает репутацию компаний путем анализа упоминаний о ней в Интернете и других медиасредствах.

«Наталья Касперская не участвует в оперативном управлении «Лаборатории» уже несколько лет; по сути, она тоже стала портфельным инвестором в какой-то момент. А цель портфельного инвестора – продать акции по хорошей цене, – отмечает президент LETA Group Александр Чачава. – Насколько я понимаю стратегию и цели Натальи Касперской, могу предположить, что она инвестирует незначительную часть вырученных средств в свои новые проекты, а основную часть скорее разместит более консервативно, а не венчурно». То, что «Лаборатория Касперского» не получит денег за проданный пакет акций, подтвердили и в самой компании: «В итоге сделки компания не получает дополнительных средств, так как речь идет о продаже вторичных акций», – сообщил официальный представитель компании.


Что такое General Atlantic

Ведущий глобальный фонд прямых инвестиций, оказывающий стратегическую поддержку и осуществляющий инвестиции в динамично развивающиеся компании. Он работает на рынке США, Европы, Азии и Индии. Под управлением фонда находятся активы на сумму $17 млрд



Путь к кошелькам

Продажа акций иностранному инвестору является первым шагом на пути к IPO. Это подтверждают все опрошенные «Ко» эксперты и не отрицают в самой «Лаборатории Касперского». «Компания играет по мировым правилам, которые гласят, что для успешного выхода на IPO и накрутки стоимости нужно продать миноритарный пакет какому-нибудь крутому портфельному инвестору. Это уже сложившаяся практика, тут нет ничего особенного», – комментирует президент LETA Group Александр Чачава. Напомним, что несколько лет назад в СМИ уже появлялись сообщения о планах «Лаборатории Касперского» по первичному размещению акций, которым, однако, не суждено было сбыться по причине кризиса. Сейчас, когда экономическая ситуация стабилизировалась, нет ничего удивительного, что эти планы опять стали актуальными. «Привлечение американского инвестора – вполне логичный первый шаг на этом пути. Говорить о сроках размещения пока преждевременно, потому что многое зависит от развития ситуации на финансовых рынках и от желаний владельцев. Тем не менее вряд ли это будет в ближайшие год-полтора», – считает Алексей Раевский. «Сделка с General Atlantic сделает короче путь к сердцам и кошелькам инвесторов. Полагаю, что при благоприятном развитии событий в экономике выход на IPO мог бы быть сделан через 2–3 года», – заключает Николай Подлевских.


Еще по теме