Top.Mail.Ru
архив

Аптеки оказались дешевле, чем думали

03.02.200300:00

Публичное размещение акций «Аптечной сети 36,6» все-таки состоялось – компании удалось продать 20-процентный пакет инвесторам, но по более низкой цене, чем предполагалось изначально.

Напомним, что в середине января компания объявила о готовящемся выходе на ММВБ. Торги должны были состояться 23 января, но поздно вечером 22 января по совету андеррайдера сделки - банка ING руководство «Аптечной сети 36,6» отложило размещение «на неопределенное время». Возможно, на решение компании повлияла не только плохая конъюнктура фондового рынка, но и то обстоятельство, что накануне торгов инвестиционные аналитики опубликовали отчеты, в которых предложенная к размещению цена акций в $11 – 16 называлась завышенной.

В конце концов «Аптечная сеть» разместила 20% своих акций по $9, что принесло компании $14,4 млн. Таким образом, капитализация компании составляет $72 млн. По оценке аналитика «Тройки-Диалог» Андрея Иванова, «в течение ближайших двух лет у «36,6» будут хорошие возможности для расширения бизнеса и заполнения ниши розничной торговли лекарствами на рынке Москвы. Однако ниша эта весьма узкая».

Еще по теме