Top.Mail.Ru
архив

Банкир-советник

22.02.199900:00

Равноудаленность Евгения Примакова от каких бы то ни было финансовых групп нарушена. На днях, согласно сообщению Прайм-ТАСС, советником премьера по экономическим вопросам назначен президент Технобанка Гарегин Тосунян.

Надо сказать, что г-н Тосунян один из немногих отечественных банкиров, имеющих подобающее данному роду деятельности образование. Он окончил факультет правоведения Всесоюзного юридического заочного института и экономический факультет Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Имеет степень доктора юридических наук.

Правда, несмотря на столь обширные знания и определенное интеллектуальное превосходство перед иными олигархами, г-ну Тосуняну не удалось вывести Технобанк на мало-мальски значимые позиции в российском банковском сообществе. Тем не менее коллеги-банкиры всегда с известным пиететом относились к президенту Технобанка (который, кстати, являлся практически бессменным вице-президентом АРБ). И в нужный момент прибегали к его услугам. Так было, например, весной прошлого года, когда главы МЕНАТЕПа, Мост-банка и СБС-Агро совместно с Тосуняном направили письмо Сергею Кириенко с просьбой отменить тендер на право обслуживания счетов региональных таможен. А гораздо позже, минувшей осенью, кандидатура Гарегина Тосуняна рассматривалась в числе возможных претендентов на пост главы АРКО.

Поэтому нельзя не признать, что Евгений Примаков получает не худшего экономического советника. К тому же это довольно сильный ход премьера на фоне участившихся обвинений правительства в полной ревизии реформ. Ведь Гарегин Тосунян относится к числу приверженцев либеральной экономической школы. Он в неплохих отношениях с Егором Гайдаром.

Еще по теме