Top.Mail.Ru
архив

Кризисные инвестиции Ричарда Дитца

ОДИН из партнеров - основателей инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Ричард Дитц, ранее работавший руководителем банковского управления операций с долговыми обязательствами, заявил о запуске инвестиционного проекта под управлением созданной им компании VR Group. Костяк новой управляющей компании составят специалисты из «Ренессанса», в частности специалисты по торговле внешними и внутренними долговыми обязательствами. Дитц надеется, что консультационные услуги на рынке просроченных долговых обязательств российских эмитентов, номинированных в твердой валюте, будут востребованы рядом западных финансовых институтов.

Собственно инвестиционная деятельность VR Group будет включать еще два направления. Наиболее интересным (и наименее традиционным для России) представляется работа на рынке недвижимости. По прогнозам Дитца, в ближайшие год-полтора недвижимость, ранее принадлежавшая проблемным банкам и компаниям, которые занимались строительством и реконструкцией, будет выставлена на продажу по крайне привлекательным вследствие кризиса ценам. Определенные надежды Дитц связывает с деятельностью созданного недавно АРКО (Агентства по реструктуризации кредитных организаций), которое получило право реализовывать недвижимое имущество реструктурируемых им банков-банкротов.

VR Group планирует также создать (с привлечением стратегического инвестора) дочернюю компанию, специализирующуюся на провайдерских услугах для пользователей Интернета и продаже программного обеспечения.

В качестве начального капитала предполагается привлечь западные инвестиции в размере $50 - 100 млн. Дитц особо подчеркивает, что бизнес созданной им компании ориентирован на достижение успеха в трудные времена, и полагает, что западные инвесторы, хорошо знакомые с цикличностью развития экономики, оценят своевременность относительно небольших кризисных вложений.

Еще по теме