Top.Mail.Ru
архив

Банковская Антанта

Данная корпорация весьма преуспела в банковских слияниях. Так, Chase Manhattan Bank появился в 1955 году благодаря объединению Chase National Bank и Bank of The Manhattan Company. В свою очередь, произошедшее в 1991 году слияние Chemical Bank c Manufacturers Hanover Corporation привело к созданию Chemical Banking Corporation.

"Правление Robert Fleming Holding Ltd. проводит переговоры с Chase Manhattan Corporation на предмет возможного объединения их бизнеса. Обсуждение находится на ранней стадии, поэтому дальнейшие анонсы пока неуместны". Это сообщение, появившееся полторы недели назад на корпоративном сайте британского инвестиционного банка Robert Fleming & Co., является пока единственным официальным подтверждением того, что еще два крупнейших финансовых института начали движение навстречу друг другу.

Однако многие наблюдатели говорят об альянсе Chase - Fleming почти как о свершившемся факте. Слишком уж он соответствует преобладающей в мировом деловом сообществе тенденции к слияниям и поглощениям.

Как отмечают аналитики, растущие объемы таких сделок стимулируют рост обслуживающих их инвестиционных банков. Не случайно такие киты, как Goldman Sachs, Morgan Stanley, Dean Witter или Merrill Lynch, управляют сделками, чья общая сумма превышает $1 трлн в год. Понятно, что менее крупным "инвестиционным" рыбешкам (а Fleming относится именно к этой категории) ради сохранения привлекательности для клиентов приходится искать влиятельных покровителей. Либо независимость - либо бизнес. Третьего не дано.

В свою очередь, крупнейшие кредитные учреждения, преуспевшие в классическом банкинге, но не слишком заметные в инвестиционном, также рискуют со временем утратить былые преимущества. (Ярчайший пример - Republic National Bank, недавно поглощенный британской HSBC Group.)

Помимо прямых выгод, которые сулит широкое применение различных инвестиционных инструментов, существуют еще и косвенные. Банки вроде Fleming часто привлекаются в качестве финансовых консультантов при выпуске корпоративных ценных бумаг или приватизации в странах, относящихся к категории так называемых emerging markets. В том числе и в России. А ведь получаемый таким образом доступ к крупнейшим корпорациям этих стран позволяет банкам не только увеличить кредитный портфель, но и помочь собственным клиентам в расширении сети сбыта.

Скажем, если Fleming участвует в реструктуризации РАО "ЕЭС России" или продаже 25% акций "Роснефти", то для Chase Manhattan (в случае успешного альянса с британцами) облегчается задача по привлечению этих компаний как в качестве заемщиков, так и в качестве потребителей продукции General Electric или BSI Indusrtries.

К слову сказать, дуэт Chase - Fleming будет обладать довольно неплохими возможностями по лоббированию своих интересов в России, причем вне зависимости от конфигурации будущего российского правительства.

Во-первых, Михаил Касьянов фактически обязан Chase Manhattan своим карьерным взлетом. Ведь этот банк одним из первых поддержал предлагавшуюся Минфином схему реструктуризации долга по ГКО-ОФЗ.

Во-вторых, у Fleming есть выходы на другого потенциального идеолога путинского кабинета министров - Анатолия Чубайса. Дело в том, что британцы еще со времен работы с "Новосибирскэнерго" (в 1998 году Fleming организовал выпуск GDR для этой компании) поддерживают контакты с Леонидом Меламедом, курирующим сейчас финансы РАО "ЕЭС России". Видимо, поэтому именно Fleming был инициатором недавней встречи руководителей отечественной энергетической монополии с иностранными акционерами.

Впрочем, особо обольщаться не стоит. Российские возможности отнюдь не главное для участников переговоров. (Хотя в преддверии ожидаемого в России инвестиционного бума это немаловажно.) Есть и другие аспекты, которые подчас оказываются не в пользу потенциального партнера.

В этой связи вполне можно согласиться с мнением некоторых руководителей Chase Manhattan, полагающих, что следует присмотреться к более крупным, нежели Fleming, инвестиционным банкам. И, судя по всему, кое-какие шаги в этом направлении делаются. По крайней мере Chase Manhattan рассматривается в качестве одного из претендентов на Dresdner Kleinwort Benson, которому после слияния Deutsche Bank и Dresdner Bank грозит закрытие.

Правда, на Dresdner Kleinwort претендуют еще Citigroup и Commerzbank. Причем шансы последнего предпочтительнее: очевидно, немцы скорее станут содействовать укреплению земляка, нежели американцев.

Не исключено, что именно поэтому выбор Chase пока пал на более доступный Fleming, который весьма активно сотрудничает с немецкими компаниями и имеет выходы на канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Иными словами, жизнеспособность альянса Chase - Fleming во многом зависит от того, сумеет ли британский инвестиционный банк обеспечить американскому "монстру" получение контроля над Dresdner Kleinwort Benson.

Ирония судьбы: в 1873 году шотландец Роберт Флеминг основал фирму, помогавшую европейцам вкладывать деньги в различные североамериканские концессии. А сто с лишним лет спустя американцы пытаются использовать детище Флеминга, чтобы сохранить свое влияние в Европе.

Еще по теме