Top.Mail.Ru
архив

Бесполезные ресурсы

12.05.200300:00

«Газпром» пытается предупредить проблему истощения запасов добываемого сырья. Газовый монополист вместе с отраслевыми научными учреждениями организует межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами разработки так называемых гидратов природного газа.

По оценкам специалистов института ВНИИГАЗ, ресурсы газогидратов в России достигают 1400 трлн куб. м, что в 30 раз больше объема разведанных запасов газа (кстати, самых крупных в мире). Правда, в отличие от уже известных месторождений залежи газогидратов пока не могут быть добавлены к «национальному достоянию». До сих пор в мире нет эффективной технологии добычи газа из таких соединений, обнаруженных на дне полярных морей и на суше в толще вечной мерзлоты. Тем не менее «Газпром» готов финансировать разработку таких технологий.

После объявления новых планов газового монополиста в некоторых СМИ появились предположения, что компания этим хочет поднять свою капитализацию. Но, как считает эксперт инвестиционной компании «Финанс-Аналитик» Дмитрий Лукашов, «Газпрому» нет нужды приписывать себе дополнительные запасы углеводородов. «Они и так самые большие в мире, – говорит аналитик. – Рост капитализации компании будет скорее зависеть от эффективности работы по добыче и доставке газа потребителям».

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд