Top.Mail.Ru
компания будущего

BestDoctor: Встроенное страхование на цифровой манер

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

BestDoctor — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Рассказываем о том, как цифровизация страховки повышает уровень доверия в арендных сделках.

Компания будущего 2022: номинация «Цифровизация»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
цифровизация

Embedded insurance (пер. с англ. «встроенное страхование») — общемировой тренд. Подобный формат предполагает, что страхование является частью приобретаемого продукта или услуги и не требует дополнительных шагов для подключения. Например, при покупке билетов или аренде страховка уже включена в стоимость, а формальности в виде оформления и подключения к базе страховщика происходят в режиме онлайн и все процессы полностью диджитализированы.

В октябре 2022 года сервис BestInsure, созданный компанией BestDoctor, запустил программу встроенного онлайн-страхования (embedded insurance) для арендодателей, которые размещают объявления о сдаче жилья посуточно на краткосрочный период при помощи онлайн-бронирования на таких ресурсах, как «Авито Недвижимость», «Суточно.ру» и пр.

Все общение происходит удаленно: арендодатель не взаимодействует со страховой компанией напрямую для оформления документов на страховку и не готовит дополнительные бумаги для подтверждения — в качестве оплаты «Авито Недвижимость» удерживает 15% стоимости бронирования и никаких дополнительных расходов не предполагается. Действующие страховки защищают внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование, окна и двери, мебель, бытовую технику, например телевизоры, пылесосы, холодильники.

Одна из главных целей создания сервиса — повысить доверие к страховым компаниям с помощью упрощенного формата сотрудничества, который выгоден и страховщику, и обладателю страховки, и маркетплейсам. Внедрение цифровой инфраструктуры и автоматическая интеграция в партнерские сервисы закрывают сразу несколько потребностей конечного потребителя услуг: снижение тревожности за свое имущество и жилплощадь, отсутствие бюрократических проблем и общее повышение прозрачности системы страхования.

В октябре 2022 года компания привлекла 1 млрд рублей от группы «Интеррос» на развитие продуктов.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме