Top.Mail.Ru
архив

Без подарков

27.05.200200:00

В момент, когда этот номер сдавался в печать, кортеж американского президента только начинал свой путь по московским дорогам. Тем не менее результаты визита, в особенности экономические, можно предсказать с большой долей вероятности. В экономическом блоке переговоров три основных пункта – отмена поправки Джексона-Вэника, признание рыночного статуса России, увеличение поставок российской нефти в США. По первому пункту ничего утешительного американский президент Владимиру Путину сообщить не сможет. Накануне американский сенат проголосовал за сохранение злополучной поправки из-за «ножек Буша». Попытка республиканских сенаторов вывести Россию, а также ряд республик Средней Азии и Закавказья из-под действия поправки натолкнулась на коллективное сопротивление сенаторов-демократов, не желающих делать Бушу подарков.

Признание рыночного статуса России также вряд ли состоится в ходе этого визита. Даже во время американской акции в Афганистане, когда российская поддержка была необходима США, американское министерство торговли заявляло, что для признания рыночного статуса пока нет оснований.

Последний пункт – нефть. Поставки российской нефти на американский рынок начались только в этом году и особых доходов не принесли – цены были низкими, а транспортные издержки высокими. Развитие этого бизнес-направления остается для нефтяников под вопросом. Решающим в этой ситуации могло бы стать соглашение о поставках российской нефти в госрезерв США. Однако вероятность заключения такой договоренности обратно пропорциональна стабильности на Ближнем Востоке. Учитывая, что в Берлине  Буш обещал депутатам бундестага не нападать на Ирак первым, шансы и на этот «прорыв» выглядят минимальными.

Еще по теме