Top.Mail.Ru
архив

Билет на родину

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков исполнил свое обещание, прибыв в столицу для дачи показаний по делам о хищениях в Банке Москвы. Это произошло вопреки предположениям многих экспертов, считавших его возвращение маловероятным. Экс-градоначальник должен будет выступить свидетелем по двум делам: о покупке пакета акций Банка Москвы на 15 млрд руб. и о кредите для ЗАО "Премьер Эстейт".

Юрий Лужков, Елена Батурина, коррупция

   По версии следствия, выдача кредита была произведена в интересах компании "Интеко", принадлежавшей жене Лужкова Елене Батуриной. Сам бывший чиновник заявил, что деньги были потрачены подконтрольной банку фирмой в результате законной сделки. Он связал вызов на допрос с недавними интервью, в них Лужков объяснил свою отставку тем, что Москва являлась лакомым объектом для людей, которые уже многое "распилили" в России. В ожидании следствия Лужков успел проиграть несколько дел: суд отказал ему в удовлетворении иска к Владимиру Жириновскому о защите чести за публичные обвинения в коррупции, а также признал законным отказ в удовлетворении иска к изданию Life News. Несмотря на это, бывший градоначальник заявил, что не боится идти на допрос в следственный департамент. "Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего", - сказал он в одном из интервью. При этом он добавил, что его жена, также вызванная на допрос, приезжать в Россию не собирается.

Подобный поворот событий удивил блогеров, полагавших, что Юрий Михайлович не решится вернуться после серии новых обвинений в коррупции, прозвучавших со стороны властей в его адрес. При этом многие пользователи Сети полагают, что из страны экс-мэра уже не выпустят.

Еще по теме