Top.Mail.Ru
архив

Чешки увезли из Москвы "Серебряную цветочницу"

14.11.201100:00

Впервые чешские теннисистки завоевали "Серебряную цветочницу", как называют главный трофей в женском командном теннисе, под флагом независимой Чешской Республики.

Сценарий кубкового поединка в "Олимпийском" оказался захватывающим и непредсказуемым: победа досталась чешкам лишь после того, как в решающем парном поединке Квета Пешке и Люция Градецка в упорной борьбе переиграли российскую пару Мария Кириленко/Елена Веснина.

Впрочем, несомненно, что основу победы заложила лидер чешской команды, вторая ракетка мира Петра Квитова. Шамиль Тарпищев сказал после решающего поединка: "В той ситуации, в которой мы оказались, все действовали достойно. В целом же в общей победе Чехии велика заслуга Петры Квитовой".

В дуэли первых ракеток команд в воскресенье Квитова буквально вырвала победу у Кузнецовой. Несомненно, это был лучший матч финального уик-энда. Проигрывая в решающей партии 0:3, Квитова смогла переломить ход поединка в свою пользу и выиграть шесть геймов подряд - в итоге победа 4:6, 6:2, 6:3. Анастасия Павлюченкова, вышедшая на замену Маши Кириленко в последней одиночке, сравняла счет в командном противостоянии, взяв верх над Люцией Шафаржовой, - 6:2, 6:4. Победное очко было разыграно в парном поединке, где чешки оказались сильнее.

Следующий сезон в Кубке Федерации россиянки снова начинают на домашнем корте в с/к "Олимпийский" 4-5 февраля. Они примут сборную Испании.

Спонсором команды России выступила компания "Прораб". Финал Кубка Федерации прошел при поддержке правительства Москвы и департамента по физической культуре и спорту города Москвы, компаний "Ингосстрах", Samsung, Adecco, Wilson, Bosco.


Еще по теме