Top.Mail.Ru
архив

Богатые городские почвы

Городские власти активизировали процесс освоения муниципальной земли, которое все чаще поручается приближенным к муниципалитету коммерческим структурам. Как стало известно «Ко», крупный и дорогой кусок московской земли – площадь Киевского вокзала, известная под названием «Площадь Европы», передан под застройку группе «Плаза», возглавляемой известным московским предпринимателем Умаром Джабраиловым. Сами представители группы «Плаза» отказались комментировать проект строительства «Площади Европы» с оговоркой «пока не можем».

Новый проект относится к группе так называемых привокзальных многофункциональных центров. В ближайшее время компания «Ингеоком» официально откроет первый из комплексов около Курского вокзала. Второй проект, который расположится рядом с Белорусским вокзалом, находится на завершающейся стадии согласований. В свое время строительство этого комплекса было анонсировано Департаментом инвестиционной политики строительства (ДИПС). По слухам, ДИПС намеревался строить и комплекс на Киевской площади, однако от проекта отказался.

В случае с Киевским вокзалом речь идет о строительстве крупного и доходного комплекса. Подробности проекта пока не разглашаются, однако, по косвенным данным, речь идет об объекте площадью не менее 70 – 80 тыс. кв. м, где разместятся офисы, магазины и пр. Если учесть, что базовая ставка аренды для магазинов доходит до $600 за 1 кв. м, а ставки офисных площадей высокого класса – до $2000 за 1 кв. м в год, то можно представить примерный уровень доходов нового комплекса. Тем более что «Плаза» уже имеет опыт управления подобными проектами – ранее компания Умара Джабраилова управляла «Охотным рядом».

Между тем передача Киевской площади четко вписывается в новую стратегию московского правительства. Напомним, что совсем недавно розничная сеть «Седьмой континент» получила двадцать земельных участков под строительство супермаркетов. Сами чиновники в кулуарных беседах очень просто объясняют коммерческую активность мэрии. Причина в том, что в столичной казне не хватает средств, в то время как амбициозные городские программы требуют все больших вложений. В этой ситуации правительство Москвы пытается создавать новые доходные виды бизнеса, вкладывая в них в качестве уставного фонда городские земли.

Однако сама собой напрашивается и другая причина такого поведения московских властей. После решения Конституционного суда, фактически запретившего Юрию Лужкову и некоторым губернаторам выставляться на региональные выборы в третий раз, стал очевидным предел пребывания мэра на своем посту. Вполне возможно, что московская элита лужковского призыва попросту готовит себе почву на будущее. Благо, московская почва это позволяет.

Еще по теме