Top.Mail.Ru
финансы

Больше прозрачности: решатся ли власти «рассекретить» экономическую статистику

Фото: Александр Рюмин / ТАСС Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Источники FT в российском ЦБ заявили, что глава регулятора Эльвира Набиуллина борется за отмену части решений о засекречивании положении дел в российской экономике. Меры были введены на фоне антироссийских санкций, данные — скрыты из-за «гибридной войны Запада против России», объясняют в Кремле. Однако, судя по всему, ограничения вызывают сложности у участников рынка, многие из которых нуждаются в доступе к корпоративной статистике. Как предлагают решить проблему представители финансового сектора — в материале «Компании».

Вклад Набиуллиной

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина активно высказывается в пользу отмены части решений о засекречивании части экономической статистики в РФ. Такое утверждение в разговоре с FT сделали сразу несколько источников. Часть сведений была засекречена на фоне введения антироссийских санкций, отмечают они.

Так, засекречены, в частности, оказались сведения о золотовалютных резервах. ФТС в апреле 2022-го перестала публиковать статистику по импорту и экспорту (объяснив это стремлением избежать некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок), а банкам той же весной позволили не публиковать часть финансовой информации.

По словам собеседника издания, не полностью раскрываемая сегодня статистика вызывает проблемы, в том числе у сотрудников, находящихся «внутри системы». С его слов, экономический блок обладает доступом к скрытым макроданным, но с корпоративной статистикой в ряде случаев возникают сложности.

Другие источники говорят о том, что на фоне «засекречивания данных» понимание ситуации в экономике у них настолько размылось, что итоговая адаптация России к санкциям становится для многих из них неожиданностью. По информации издания, российские власти сейчас обсуждают, нужна ли экономической статистике та самая «большая прозрачность». Мнения, судя по всему, разнятся.

Гибридная война Запада

В воскресенье публикацию FT уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что глава государства владеет полной информацией о состоянии дел в российской экономике (в публикации FT утверждалось о наличии у него неполных или «искаженных» сведений). Любые подобные заявления неверны, подчеркнул Песков.

Представитель Кремля добавил, что Путин практически еженедельно встречается с экономическим блоком правительства. Как подчеркнул Песков, доступом ко всем нужным данным обладают все лица, задействованные в разработке экономической политики страны. Публикация статистики для более широкого круга ограничена из-за «гибридной войны Запада против России», утверждает он.

«Против России ведется гибридная война, в том числе экономическая. Поэтому в этих условиях совершенно естественно, что мы засекречиваем эти данные», — заключил представитель Кремля.

Просьба от банков

В сентябре 2022-го участники банковского рынка обратились в ЦБ с предложением создать закрытый портал для раскрытия финансовой отчетности. Соответствующее письмо регулятору направила Ассоциация банков России. В АБР, в частности, указали на то, что снижение объемов публикуемой отчетности затруднило процесс принятия бизнес-решений, формирования резервов и расчета нормативов.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков отметил, что без отраслевой отчетности и данных контрагентов участникам рынка приходится тяжело. В то же время раскрывать данные для широкого круга они пока не готовы. Поэтому Ассоциация предложила компромиссное решение: открыть доступ участникам рынка, подконтрольным ЦБ. Сюда входят банки, страховые компании, брокеры, аудиторы, кредитные кооперативы. «Закрытыми» данные сведения предложили оставить для представителей СМИ, частных инвесторов и независимых аналитиков.

В декабре 2022-го стало известно, что Госдума вместе с ЦБ и Минфином близки к решению вопроса о раскрытии информации, содержащей финансовую отчетность компаний. Об этом «РБК Инвестициям» рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он пояснил, что с 2023 года часть информации станет более публичной, добавив, что механизмы получения такой информации еще отрабатываются.

Условием запуска новой платформы Аксаков назвал согласие профессиональных участников рынка подписать обязательство «о неразглашении и об ответственности за утечки информации». По его словам, резкое раскрытие данных сразу для всех может нанести удар по экономике. «Сначала дадим доступ профессиональным участникам, потом постепенно запустим “физиков”, и перечень информации будет становиться все более широким», — объяснял он принцип работы разрабатываемого механизма. Сроком запуска платформы парламентарий называл январь – февраль 2023 года.