Top.Mail.Ru
архив

Большое ухо

ЭТА система называется "Эшелон", и совсем недавно слухи о ней взбудоражили всю континентальную Европу. Из Великобритании со специально оборудованных станций ведется прослушивание континента. И Великобритания извлекает немалую выгоду из своего положения.

"Эшелон" - это самая обширная и мощная система электронного шпионажа, когда-либо изобретенная человеком. Она способна регистрировать, отслеживать и сортировать около двух миллиардов электронных сообщений в сутки. Под электронными сообщениями имеются в виду телефонные звонки, сообщения по факсу и электронной почте. Ничто не минует этого гигантского уха, ставшего реальным воплощением "Старшего брата" Оруэлла.

Попробуйте угадать - чье это "ухо"? Конечно же Америки! Кто бы еще мог себе позволить подобное? Кто, как не Америка, может использовать эту систему в своих целях?

Дело в том, что "Эшелон" создан не вчера. Ему по крайней мере лет десять, если не все двадцать. Все эти годы США создавали и совершенствовали "Эшелон", используя последние достижения науки и техники в данной области. Кто-то из европейцев еще тогда забеспокоился, но из Вашингтона пояснили, что "Эшелон" используется "исключительно" против военно-политического врага. А потом устроили взбучку любопытным и обеспокоенным: "Что это вы себе позволяете? Мы стоим на страже интересов и безопасности всего Запада, а вы осмеливаетесь говорить, что мы обделываем свои делишки. Неблагодарные!"

И европейцы умолкли. А "большое ухо" продолжало подслушивать русских, китайцев, иранцев - всех "врагов" Вашингтона. Запад, как мы знаем, одержал победу в "холодной войне". В том числе благодаря и "Эшелону". Но после падения Берлинской стены две американские спецслужбы, заведующие "ухом", - Агентство национальной безопасности (АНБ) и Национальная служба разведки (НСР) - оказались перед дилеммой: что же делать дальше? Главного врага больше не существует. Будем демонтировать систему? Да что мы, с ума сошли что ли? Да, мы развалили Советский Союз, но остаются Китай, Индия, а еще Каддафи, иранские имамы, Саддам, Северная Корея, чертов Милошевич. Что же, прикажете разоружиться?

Так "Эшелон" обрел второе дыхание и без Берлинской стены, и без "империи зла". Но, поскольку объем работы сократился, в АБН и НСР подумали: а почему бы в рабочие паузы не послушать, о чем говорят европейские друзья? О доброй принцессе Диане, о брате госпожи Тэтчер, о главах правительств стран Евросоюза, о руководстве транснациональных компаний. И так далее.

Так ничего бы и не случилось, если бы в прошлом году несколько французских компаний, которые поставляли самолеты и различные промышленные товары в Бразилию, не прогорели, задавленные американскими конкурентами. Было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что американцы могли воспользоваться услугами "Эшелона". Дальше - больше. Британские журналисты (что делает им честь) разоблачили другие махинации с использованием этой системы, что заставило Евросоюз выразить свое возмущение и протест и всерьез заняться расследованием.

Но мне в голову пришел еще один интересный вариант, причем вполне вероятный. Хорошо, "империя зла" умерла и похоронена, но то, что происходит в России, не может не беспокоить Вашингтон. Во всяком случае, как недавно писал один авторитетный американский комментатор, "в последующие десять лет самым важным для обеспечения международной безопасности будет судьба России".

Что АНБ и НСР знают о парламентских выборах в России? Естественно, они записали все, что передавалось в российском эфире в ночь на 19 декабря 1999 года. Конечно, они знают все, что передавало ФАПСИ, как производился подсчет голосов, были ли приплюсованы или уменьшены голоса, поданные за ту или иную партию.

Естественно, что никаких публичных заявлений на этот счет не будет. Но я уверен, что в конфиденциальных беседах эти моменты могут затронуть. Может быть, чтобы намекнуть на возможность шантажа. В случае "плохого поведения".

Остается только одна надежда: согласно американским законам секретные архивы становятся общественным достоянием через 25 лет. Вот тогда мы будем иметь полную картину, кто и как победил или проиграл 19 декабря 1999 года и 26 марта 2000 года.

Еще по теме