Top.Mail.Ru
архив

Борцы невидимого фонда

Два непримиримых конкурента – биржи ММВБ и РТС выбрали одну и ту же стратегию поведения в надежде защитить себя от нападок со стороны главного регулятора фондового рынка – ФКЦБ.

На минувшей неделе РТС объявила о намерении создать дочернюю фондовую биржу. Аналогичное решение в конце прошлого года приняла и ММВБ.

Напомним, сейчас регулятор готовит постановление, ужесточающее деятельность организаторов торгов на российском рынке ценных бумаг. Какие именно требования будут предъявляться к биржам пока неясно, так как ФКЦБ отказывается комментировать свое постановление до регистрации этого документа в Минюсте. Но в РТС опасаются, что новые требования могут противоречить действующим правилам биржи. Создание же специальной фондовой биржи позволит РТС избежать возможных конфликтов с ФКЦБ после выхода этого постановления.

Если РТС пока только намеревается создать фондовую биржу, то ММВБ уже направила в ФКЦБ соответствующие документы для регистрации своей «дочки». Дело в том, что у ММВБ до сих пор нет лицензии фондовой биржи, а операции с ценными бумагами пока осуществляются на основании лицензии организатора торговли на фондовом рынке. С принятием нового постановления наличие лицензии для ММВБ, видимо, станет обязательным требованием. Согласно же последней редакции закона «О рынке ценных бумаг» называться фондовой биржей имеют право в том числе лишь те структуры, в состав акционеров которых не входят государственные регулирующие органы. Основной же акционер ММВБ – Банк России, которому принадлежит 28% акций биржи. ЦБ, в свою очередь, не собирается отказываться от своего участия в капитале ММВБ. В результате ММВБ превратилось в «яблоко раздора» между Банком России и ФКЦБ. Для прекращения противостояния было решено создать специальную фондовую «дочку» ММВБ, среди акционеров которой ЦБ уже не будет.

Предполагается, что на фондовой бирже ММВБ будут торговать только корпоративные ценные бумаги (в прошлом году их оборот на ММВБ составил $80 млрд).

Примечательно, что в конце минувшего года руководства ММВБ и РТС вели совместные переговоры о создании единой фондовой биржи на базе ММВБ. В частности, РТС и приближенные к ней структуры претендовали на участие в капитале «дочки» ММВБ. Однако в итоге обе биржи не смогли договориться, поэтому и ММВБ, и РТС будут «растить» своих «детей» поодиночке. 

Еще по теме