Top.Mail.Ru
архив

Британцы выбрали офисы

02.06.200300:00

Британская компания Fleming Family & Partners (FF&P) создала фонд для инвестиций в офисную недвижимость класса А. Это уже третий проект Fleming в России.

Вначале FF&P организовала британо-российскую компанию Highland Gold Mining Ltd для разработки золотоносного месторождения, приобрела 23% акций СУАЛа, второго в стране производителя алюминия, и объявила о грядущем объединении алюминиевых активов. В этом году FF&P собирается выкупить 43% акций ОАО «Севералмаз», став партнером «АЛРОСА». По информации коммуникационной группы Insiders, отвечающей за промоушн проекта, это будет первый в России профессиональный западный фонд по привлечению средств инвесторов в элитную офисную недвижимость. Сейчас размер фонда составляет $60 млн. Впоследствии в FF&P рассчитывают увеличить фонд до $150 – 175 млн. По данным ColliersInternational, деятельность нового фонда рассчитана на пять лет и направлена как на получение высокого текущего дохода, так и на прирост капитала для его инвесторов. Руководить новым проектом FF&P будет Максим Кунин, который возглавлял в Москве инвестиционную службу Noble Gibbons/CB Richard Ellis.

Олег Мышкин, директор отдела офисной недвижимости Colliers International (компании – советника нового фонда по инвестициям в недвижимость), считает создание фонда огромным событием для рынка. «Этот факт говорит о доверии западных инвесторов к российскому рынку коммерческой недвижимости и является примером для многих западных инвесторов», – говорит Мышкин. По словам Мышкина, фонд будет инвестировать в готовые завершенные офисные проекты. «Транзакции, совершенные этим фондом, станут индикатором уровня, на котором сегодня находятся ставки капитализации (т.е. возврата капитала) зданий класса А», – сообщил представитель Colliers International.

Еще по теме