Top.Mail.Ru
архив

Избавление от проблем

02.06.200300:00

Московские власти теряют контроль над городскими промышленными предприятиями. Если раньше инвестиционные компании, частные застройщики и крупные ФПГ охотились за дорогой московской землей исключительно в центре города, то теперь война за промактивы распространилась за пределы Садового кольца. Кроме того, столичной землей заинтересовались банки.

Под слоганом «Купим ваши проблемы от 10 000 кв.м» банк «Визави» в мае 2003 года начал рекламную кампанию, рассчитанную на их потенциальных клиентов – руководителей небольших предприятий, испытывающих финансовые проблемы.В этот бизнес банк «Визави» собирается вложить за год $100 млн. «Визави» в первую очередь интересует недвижимость низшей и средней ценовой категории, которая приносит доход до 30% годовых.

«Такие предприятия стоят дешево, а падение цены при кризисе на такую недвижимость минимально», – говорит Антон Велиховский, директор инвестиционного департамента «Визави»

У «Визави» уже есть перепрофилированные предприятия: к примеру, расположенный вблизи от Дмитровского шоссе завод «Спецмеханизм» был превращен им в складской комплекс. Всего под контролем «Визави» находятся более 20 объектов недвижимости общей площадью 500 000 кв. м.

Банк перепрофилирует, реконструирует и сдает в аренду площади. Продажа объектов в планы «Визави» не входит.

«С трудовыми коллективами предприятий проблем не возникало, так как те предприятия, которые нас интересуют, являются несостоятельными. Производство там остановлено, оставшийся трудовой коллектив занят эксплуатацией инженерных сетей и зданий», – утверждает Велиховский.

Кроме того, в «Визави» уверены, что московские власти объявили войну не тому бизнесу, которым занимается банк. Например, одно из предприятий, принадлежащих банку – завод «Арма» – совместно с управой района Басманный приступает к реализации проекта по организации многофункционального торгово-досугового центра и реабилитации прилегающей территории по адресу: Нижний Сусальный переулок, стр. 5.

Еще по теме