Top.Mail.Ru
архив

Бумага сдает позиции

13.07.200900:00
 У нового ридера Kindle DX ($489) втрое больший экран - 9,7 дюйма. Он позволяет просматривать документы широкого формата, включая и созданные самим пользователем. Теоретически это могли и прежние модели, но не слишком хорошо. DX же показывает, например, PDF в точности таким, каким он был бы на бумаге - за исключением цветов, естественно. И страницы получаются вполне читаемыми, если только изначально не был использован слишком уж мелкий шрифт. К тому же перенести документ, например, с ПК можно, соединив его с новым Kindle через USB, а не исключительно через электронную почту, как прежде. В ходе одного из испытаний в DX загрузили PDF учебника математики, и все, включая графики и формулы, читалось замечательно. Еще одно приятное новшество - замена кнопки перелистывания страниц датчиком движения, так что достаточно наклонить девайс в нужную сторону, и ротация произойдет автоматически, хотя не всегда, может быть, так быстро, как хотелось бы. В итоге получился больше, чем ридер. DX - это практически электронный брифкейс, в который можно загрузить не только книжки, но и сколько угодно документов, нужных для работы или учебы.

Может печатать все

   В Hewlett-Packard сделали новый принтер Photosmart Premium ($399, с технологией TouchSmart Web), который, как рассчитывают в компании, поможет поправить дела в ее бизнесе принтеров. По существу, это первый в мире домашний принтер с проводным и беспроводным веб-соединением (поддерживает Ethernet, Bluetooth). Новое устройство оснащено 4,3-дюймовым тачскрином и дает возможность пользователям получать доступ к веб-контенту и распечатывать, например, купоны, билеты в кино, карты, ваучеры на заказанные в отеле номера и целые веб-страницы тогда, когда основной компьютер выключен. Новый принтер (он же копир, сканер, факс) позволяет печатать документы с качеством лазерной печати и получать изображения уровня фотолаборатории непосредственно, например, c компьютеров Wi-Fi, Bluetooth, iPhone и iPod. В память устройства можно занести до 60 телефонных номеров. Начало продаж намечено на осень этого года.

Nokia бьется за Америку

   Финская Nokia - отраслевой лидер во всем мире, исключая американский рынок. Такое положение вещей компанию не устраивает, и она предпринимает еще одну попытку это исправить, представляя совместно с телефонным оператором AT&T смартфон E71x (в США - $100 при покупке двухгодичного контракта). Новинка немного габаритнее BlackBerry Pearl, но все равно компактная и тонкая. Возможно, чуть мелковата QWERTY-клавиатура. Как и множество high-end моделей Nokia, доступных в Европе и Азии, гаджет работает на платформе Symbian, и в нем есть все, что должно быть: поддержка 3G, Wi-Fi, удобная почта, которую через Microsoft Exchange можно синхронизировать с корпоративной сетью, вполне приличный браузер, достойные музыкальный и видеоплееры и 3,2-мегапиксельная камера с возможностью видеосъемки. И все это, считают аналитики, и хорошо, и в то же время плохо, потому что при таком наборе нужных и полезных, но вполне стандартных функций новинка ничем особым не выделяется и потому, имея все шансы стать еще одним высококлассным смартфоном, вряд ли станет хитом.