Top.Mail.Ru
архив

Бюджетный паровоз

По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале 2005 года российский рынок ПК вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период заказчикам было поставлено около 1,3 млн ПК.

По мнению исполнительного вице-президента группы компаний Aquarius (входит в НКК) Владимира Шибанова, первый квартал традиционно характеризуется резким спадом продаж в корпоративном сегменте, в то время как потребительская активность остается довольно высокой. Однако на начало 2005 года было перенесено большое количество контрактов от госорганов, которые из-за административной реформы не успели израсходовать бюджетные средства.

Пятерка лидеров российского рынка по объемам поставок в количественном выражении состоит из пяти компаний: K-Systems, Kraftway, HP, Depo Computers, Aquarius. По данным ведущего аналитика IDC  по рынку ПК Андрея Верховода, на их долю в первом квартале приходилось 19,3%, в то время как по итогам 2004 года эта цифра составляла 18,3%. Такие изменения вызваны началом консолидации рынка. «После периода бурного роста рынок вступает в фазу более спокойного развития», – считает Андрей

Верховод.

Еще по теме