Top.Mail.Ru
архив

Обходной маневр

«Альфа-Групп» заявила, что совместно с Cukurova Group завершила работу «над окончательным соглашением об осуществлении сделки на сумму $3,3 млрд». «Альфа» выкупает облигации Cukurova на $1,6 млрд со сроком погашения в 2011 году. Через полтора года эти облигации могут быть конвертированы в 13,2% акций Turkcell. Кроме того, «Альфа» предоставляет туркам шестилетний заем на $1,7 млрд. Обеспечением займа, возможно, выступили еще 13,8% акций Turkcell, которыми владеет Cukurova. Таким образом, «Альфа», пообещав владельцам крупнейшего сотового оператора в Турции $3,3 млрд, переиграла финскую TeliaSonera, собиравшуюся приобрести те же 27% акций за $3,1 млрд.

На прошлой неделе «Альфа» получила большинство в совете директоров «Вымпелкома». Следовательно, холдинг, операции которого, по мнению участников рынка, планирует лично глава «Альфы-Групп» Михаил Фридман, сменил направление главного удара. В то время как война с «питерскими» приобрела окопный характер, главный фронт развернулся против «варягов» – финской TeliaSonera и норвежской Telenor.

«Альфе» не удалось путем «лобовой атаки» установить полный контроль над «МегаФоном» или «Вымпелкомом». Стратегической целью «Альфы» является сделка века – продажа компании одному из крупных западных операторов. Причем неважно, какая именно это будет компания – «Вымпелком» или «МегаФон». Источник «Ко» сообщил, что Vodafone вел переговоры о покупке «МегаФона», но они были блокированы «питерскими». Поскольку связистов с берегов Невы «Альфа» одолеть не смогла, то она взялась за других акционеров – TeliaSonera и Telenor.

Существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. Например, после получения блокпакета в Turkcell «Альфа» предложит финнам обменять его на пакет (43,8% акций) в «МегаФоне». Показатели развития сотового рынка в Турции и России очень близки. Аналитики сомневаются, что «турецкий гамбит» «Альфы» вызван ее серьезным интересом к этому рынку. Косвенным доказательством того, что «Альфа» не рассматривает турецкий телеком как объект долгосрочных инвестиций, может служить то, что холдинг не предпринял попытки принять участие в приватизации «турецкого Связьинвеста» – холдинга Turk Telekom. Возможно, впрочем, что нервы не выдержат у норвежцев и они выйдут из «Вымпелкома».

В начале июня перед выборами в совет директоров «Вымпелкома» руководство Telenor обратилось к остальным акционерам с просьбой о поддержке выдвигаемых им независимых директоров. В противном случае Telenor грозилась выйти из состава акционеров российского оператора. В ответ на заявление Telenor представители «Альфы» провели телеконференцию, на которой обвинили норвежскую компанию в отстаивании собственных интересов в ущерб интересам «Вымпелкома». Причиной конфликта между акционерами стало желание «Альфы» объединить украинского оператора «Киевстар» с «Вымпелкомом». Подобная сделка могла бы привести к размыванию доли Telenor в «Вымпелкоме» и дать «Альфе» желанный контроль над «Вымпелкомом».

Во время голосования, состоявшегося 22 июня, акционеры приняли сторону «Альфы». В совет директоров, состоящий из девяти человек, было избрано три представителя «Альфы» и два выдвинутых ею независимых кандидата. От Telenor вошли три представителя компании и предложенный ею независимый директор.

Однако битва только начинается. По уставу «Вымпелкома» стратегически важные решения нельзя принимать простым большинством голосов. Для объединения «Киевстара» с «Вымпелкомом» нужно изменить устав компании. Представители «Альфы» заявили, что сначала они обратятся к Telenor с просьбой проголосовать за выход «Вымпелкома» на Украину. В случае отказа «Альфа» «будет вынуждена заново поднять вопрос о выходе на украинский рынок на общем внеочередном собрании акционеров, которое может состояться в июле».

 

Еще по теме