Top.Mail.Ru
архив

Чем опасны высокие цены на нефть?

11.11.200200:00

Антон Струченевский, экономист компании «Тройка-Диалог»:

«Высокие цены на нефть означают повышение сальдо торгового баланса, за которым следует повышение притока иностранной валюты в страну. ЦБ вынужден покупать валюту и в связи с этим эмитировать дополнительные деньги в обращение внутри страны. Таким образом, резкий приток валюты означает увеличение денежной базы в стране. Высокие цены на нефть хороши для экспортеров, а внутренние производители начинают страдать из-за укрепления рубля».

 

Евгений Назаров, директор Reuter GmbH (бытовая и аудиотехника Vigor):

«Высокие цены на нефть опасны прежде всего «наркотической» зависимостью экономики страны от поступлений нефтедолларов. Если цены на нефть упадут – а когда-нибудь они упадут, – то плохо будет всем рынкам».

 

Сергей Суверов, начальник аналитического управления банка «Зенит»:

«Высокие цены на нефть тормозят мировое экономическое развитие. Чем выше цены на нефть, тем меньше темпы роста экономики, так как большинство стран в мире импортируют нефть. Доходы российской экономики, посаженной на нефтяную «иглу», сейчас поступают в основном за счет сырьевой отрасли, а не за счет обрабатывающей и высокотехнологической промышленности. Такое положение стратегически невыгодно России».

Еще по теме