Top.Mail.Ru
бизнес

«Черная жемчужина» и сотни миллионов долларов

Яхта Black Pearl — немалая доля в наследстве, оставленном  Олегом Бурлаковым. Фото: ТАСС Яхта Black Pearl — немалая доля в наследстве, оставленном Олегом Бурлаковым. Фото: ТАСС

На прошлой неделе стало известно о смерти частного инвестора Олега Бурлакова. 72-летний миллиардер, входивший в список 200 богатейших бизнесменов России, скоропостижно скончался от коронавируса. После себя он оставил сотни миллионов долларов, доли в нескольких компаниях и стометровую яхту Black Pearl. Кем был самый скрытный россиянин из списка Forbes и кто поборется за его наследство — в материале журнала «Компания».

Первым о смерти Олега Бурлакова узнал журнал Forbes. В минувшую субботу его источники сообщили, что бизнесмен скоропостижно скончался от коронавируса 23 июня. Информацию подтвердили знакомые Бурлакова и его супруги. По словам одного из них, бизнесмен умер в Монако, где проживал в последнее время, и куда недавно вернулся из Москвы.

Второй собеседник журнала заявил, что бизнесмен умер не 23, а 21 июня в Москве. Чуть позже о происходящем сообщила семья миллиардера. «Семья Бурлаковых с глубоким сожалением сообщает о смерти Олега Бурлакова, скончавшегося 21 июня 2021 года в Москве в возрасте 72 лет», — говорилось в заявлении его близких.

Как уточнила пресс-секретарь Бурлакова Мария Ионочкина, бизнесмен приехал в Москву, чтобы сделать прививку от коронавируса. Затем врачи обнаружили, что он уже болен ковидом. Сначала ему назначили амбулаторное лечение, а затем госпитализировали в подмосковный медицинский центр «Лапино-4».

Секретные разработки, продажа нефти и тюменский банк

Олег Бурлаков занимает 177-ю строчку в рейтинге 200 богатейших россиян по версии Forbes. Его состояние оценивается в 650 миллионов долларов. Свой капитал Бурлаков сколотил на продаже бумаг компаний «Новоросцемент» и «Бурнефтегаз». Также ему принадлежит 75% бумаг тюменского Стройлесбанка, входящего в число в крупнейших кредитных организаций в регионе по величине уставного капитала.

Бурлакова называют одной из самых загадочных фигур российского рейтинга Forbes, однако в 2017 году журналистам удалось с ним пообщаться. По данным журнала, Бурлаков родился в Санкт-Петербурге в семье инженера-испытателя ядерных бомб и медработницы и закончил школу в поселке Багрово под Керчью, где находился сверхсекретный атомный полигон, на котором служил его отец.

После школы Бурлаков пошел по стопам отца и поступил в Киевское военное авиационное училище. На кого бизнесмен отучился, неизвестно, но, по его словам, специализация была «связана с глухонемыми» (так называли военных, служивших в части его отца, которым запрещено было что-либо рассказывать об объекте). Затем Бурлаков стал офицером Военно-воздушных сил СССР, где работал над проектами с «соответствующими грифами». «Некоторые не сняты до сих пор», — признавался он.

Предпринимательский путь Бурлакова начался в 1990-х. Тогда он ушел с военной службы и учредил с бывшими коллегами компанию «Интеграл». Она занималась научно-исследовательскими работами, в частности, разрабатывала детали для космических аппаратов. Так, уже в начале десятилетия годовая прибыль бизнеса Бурлакова достигла 15 миллионов долларов.

Следующим шагом в карьере Бурлакова стало создание советско-французского совместного предприятия «Совинтерфранс». Сначала компания занималась строительством складов, а потом переключилась на торговлю. На какое-то время «Совинтерфранс» даже стала нефтетрейдером. В 1992 году компания открыла филиал в Санкт-Петербурге и экспортировала из России 217 тысяч тонн нефти.

В 1993 году Бурлаков заинтересовался цементным бизнесом. Тогда Бурлаков в ходе аукциона заполучил акции крупнейшего в стране цементного предприятия «Новоросцемент». По его словам, решение было вынужденным, так как цемент был необходим для строек «Совинтерфранса» и цементирования скважин в Нижневартовске. Там у предпринимателя был бизнес по добыче нефти.

В 2008 году у Бурлакова появился еще один актив. Он приватизировал лакокрасочную фабрику Terpentin, а через несколько лет взял в концессию месторождение бурого угля. Также бизнесмену принадлежала инвестиционно-строительная компания «Импульс», транспортная компания «Краснодарпромжелдортранс», гостиница «Тюмень-Хилтон» и бизнес-центр «Калинка» в самом центре Тюмени, пишет LIFE.

Плавучий экоактив

Не менее заметным активом Бурлакова является парусная яхта Black Pearl («Черная жемчужина»). Ее длина составляет 106,7 метра, а на строительство судна ушло больше 10 лет. На «Черную жемчужину» Бурлаков потратил свыше 250 миллионов евро, из которых 150 миллионов — кредиты европейских банков.

Ключевая особенность яхты — в ее технической составляющей. Она может передвигаться за счет альтернативной энергии (солнечной и ветряной). Бурлаков утверждал, что «Черная жемчужина» нужна ему не для развлечений. «Это пилотный проект, который позволяет получить новые знания».

Бизнесмен признавался, что увлекся судомоделизмом еще в детстве, а идея создать собственную лодку не покидала его 20 лет. В 2005 году он увидел новость о первых гибких жидкокристаллических солнечных батареях. Именно это сподвигло Бурлакова, имеющего степень PhD в области источников энергии, использовать батареи вместо парусов.

Обстоятельства смерти и «танец на костях»

В общей сложности на активы Бурлакова претендуют четыре человека: его сестра Вера Казакова, супруга Людмила Бурлакова и дочери Вероника и Елена. Последние, по словам пресс-секретаря бизнесмена, не общались с Бурлаковым с 2018 года, когда его супруга подала заявление о разводе.

Интерес к Бурлакову со стороны его жены «резко возрос после его смерти», утверждает пресс-секретарь. По ее словам, Людмила и дочери бизнесмена не пытались связаться с больницей, пока тот был болен. В то же время его сестра Вера провела с ним последние дни и, несмотря на это, ей отказались выдать тело бизнесмена.

После смерти Бурлакова его сестра обратилась в прокуратуру и Следственный комитет с требованием проверить, было ли лечение адекватно его болезни. Также Казакова пожаловалась на сотрудников морга «Лапино-4», которые на протяжении нескольких дней отказывали ей в выдаче тела, а затем передали его «неустановленным лицам», представившимся адвокатами жены Бурлакова Людмилы.

Что касается супруги и дочерей Бурлакова, то они потребовали провести независимую международную экспертизу обстоятельств его гибели. «Как только семье стало известно, что Олег заболел, они моментально запросили информацию, но она им не была своевременно предоставлена», — заверил представитель семьи. По его словам, супруга Бурлакова и его дочери были шокированы тем, что узнали о смерти Бурлакова от юристов. «Когда Олег впал в кому, никто не удосужился сообщить семье», — указал представитель семьи.

Он заверил, что жена и дочери Бурлакова созванивались и переписывались с предпринимателем после 2018 года, а также обменивались подарками на дни рождения. В семье считают, что имели место попытки заблокировать общение Бурлакова с женой и дочерьми.

«На сегодняшний день, мы не знаем, где находится тело Олега Бурлакова, и что с ним происходит. <…> Начался танец на костях», — говорит Ионочкина. По ее словам, сестра бизнесмена опасается, что Людмила вывезет тело покойного супруга в Канаду или кремирует его, в то время как сам Бурлаков хотел, чтобы его похоронили на Серафимовском кладбище в Петербурге рядом с родителями.

Еще по теме