Top.Mail.Ru
архив

Что говорили на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге

18.06.201500:00

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РФ:

«Я вижу динамику прибыли и динамику выплаты дивидендов. Меня очень настораживает, что прибыль падает, и доля капитализации прибыли падает тоже. То есть доля уходящих дивидендов растет, это показывает в целом структурные проблемы в экономике».

«Мы приложим дополнительные усилия к тому, чтобы слово «банк», «банкир» вызывали только положительные эмоции».

«Многие интерпретируют наши действия по восстановлению валютных резервов как желание поддержать определенный курс рубля и таким образом поддержать как бюджетные доходы, так и потенциал экспорта и импортозамещения и критикуют нас за отход от инфляционного таргетирования и плавающего курса. Хочу сказать, что это не так даже в теории, а на практике такие страны, как Новая Зеландия, Чили, Израиль, Мексика, которые ведут политику таргетирования инфляции, в те или иные моменты проводили политику накопления резервов, и одно другому никак не противоречит».

 

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития РФ:

«Вы либо таргетируете инфляцию, либо таргетируете курс. Можно таргетировать и то, и то. Но для рынка должна быть ясность».

 

Дмитрий Тулин, первый зампред Центробанка РФ:

«То, что происходит на финансовых рынках, это беспрецедентно, я не помню такой нестабильности и такой волатильности, чтобы так себя вел курс доллара к евро»

 

Андрей Костин, председатель правления ВТБ:

«Я считаю, что какого-то глобального кризиса – банковского или экономического – у нас в стране не было и нет».

 

Алексей Симановский, первый зампред Центробанка РФ:

«Нынешняя система работы очень мягкая, лояльная. Наши банкиры привыкли, вступая в диалог с регулятором, долго объяснять свои резоны. А резоны банкиров часто бывают умозрительны. К сожалению, это часто приводит к тому, что вкладчики и кредиторы оказываются в неприятном положении».

 

Андрей Соколов, председатель правления Альфа-банка (о «Группа Е4», входящей в холдинг Ru-Com Михаила Абызова, долг которой близок к 30 млрд руб.):

«На самом деле наш настрой – это вернуть деньги. Как мы будем договариваться – либо с собственником, либо с менеджментом... Если понадобится, то будем и банкротить компанию».

 

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

«Прогноз по валюте строить – безнадежное дело. Курс валюты определяют политика и цены на нефть. А экономические факторы лишь корректируют это определение чуть-чуть. Например, в последнее время было как: ситуация стабилизируется – рубль начинает отыгрывать свою недооцененность, затем начинается давление экспортеров, и рубль начинает ослабляться. Я не хочу на них грешить, но тем не менее их возмущение, что, мол, рубль слишком укрепился и что это якобы невыгодно экономике, я не разделяю».

 

Екатерина Трофимова, первый вице-президент Газпромбанка:

«Вложения в валюту более, чем когда-либо, превратились в рулетку».

Еще по теме