Top.Mail.Ru
архив

Поближе к дому

18.06.201500:00

Хотя его личное состояние уменьшилось на $200 млн, до $1,1 млрд, в украинском списке Forbes Юрий Косюк поднялся на пятое место (с седьмого). Своим благосостоянием бывший первый замглавы администрации президента Украины решил не рисковать и избавляется от российской собственности. 40 000 га земли (60% в собственности) и зернохранилища на 150 000 тонн в Воронежской области украинский предприниматель обменял на 60 000 га арендованной земли и хранилища на 90 000 тонн в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

Эти земли принадлежали через шведскую компанию Agrokultura российскому «сахарному королю» Игорю Худокормову, владельцу ООО «Продимекс». Представители МХП не скрывают, что сделка заключена по политическим мотивам. Первый звоночек прозвенел в феврале 2014 г., когда ветслужба запретила фирме «Воронеж агро холдинг», входящей в структуру МХП, поставлять куриную продукцию в страны Таможенного союза. Но и Худокормов был заинтересован в покупке соседних земель и увеличении «домашних» активов.

Переговоры шли около шести месяцев, в сделке участвовало несколько компаний различных юрисдикций. На сайте Лондонской фондовой биржи МХП сообщает: «Сделка – чистый своп без денежных корректировок и на основе равного оборотного капитала». По словам представителя МХП, активы оценивались на основе потенциально возможного денежного потока при использовании земель, а не по текущей стоимости.

Эксперты от Украины говорят о том, что бывшие украинские земли Agrokultura – не самая привлекательная покупка: получать на них прибыль возможно только при существенном снижении издержек. Прошлый год холдинг Юрия Косюка закончил в убытком в $412 млн.

Еще по теме