Top.Mail.Ru
архив

Да здравствует скандал!

Российский истеблишмент только-только расслабился после почти годичной череды громких скандалов: сначала Мабетекс и счета президентской семьи, ожидаемый арест Березовского, потом голый Скуратов, Bank of New York, наконец… Казалось, Ельцин своим уходом поставил точку во всех разборках и дрязгах. На всякий случай было решено окончательно притушить самый неприятный для Кремля скандал - с зарубежными счетами первого президента России. Глава Мабетекса г-н Пакколи вдруг признался, что зарубежные счета у семьи Ельцина действительно были, а газета "Коммерсантъ" объяснила, что никаких нарушений при их открытии не было. Оказывается, любой российский гражданин еще в 1995 году имел право открыть счет в иностранном банке без всякого разрешения Банка России и не входя в конфликт с законом. Но тут очень некстати Россия объединилась с Белоруссией, и злобные европейцы тут же устроили "провокацию" - именно так откомментировал секретарь союзного государства Павел Бородин сообщение о том, что прокуратура Швейцарии выписала ордер на его арест. К моменту сдачи номера официальные лица отказывались подтверждать или опровергать сообщения прессы, суть которых состоит в том, что Бородину может быть предъявлено обвинение в отмывании на территории страны незаконных доходов. Однако из комментария самого Пал Палыча следует, что бывший управделами не исключает подобных шагов со стороны швейцарских властей, правда увязывая их не с прошлой своей должностью, а с нынешней. Возможно, что, несмотря на нейтральный статус их страны, швейцарские прокуроры поддались влиянию НАТО и решили поспособствовать дискредитации российско-белорусского союза. Не исключено, что в скором времени в стремлении опорочить российский парламент швейцарцы выпишут ордер на арест Бориса Березовского.

Не менее неуклюже российский истеблишмент пытается отмазаться от другого скандала - вокруг фирмы Benex и Bank of New York. То обстоятельство, что один из информаторов американских журналистов - советский эмигрант г-н Зельцер оказался не вполне чист на руку, дало повод многим связанным с фигурантами скандала СМИ заявить, что, дескать, вообще ничего не было - ни переводов на миллиарды долларов, ни фирмы Benex, ни самого BoNY. Но говорить об этом стоило намного раньше, когда скандал только разгорался. Ведь суть проблемы, с точки зрения заваривших кашу американцев, состояла в том, что через открытые в банке счета ряда фирм проходят подозрительно большие суммы. Согласно американской банковской практике в подобных случаях ответственные за работу с таким счетом сотрудники должны информировать руководство банка. Такой порядок заведен в целях борьбы с грязными капиталами. Именно его несоблюдение инкриминируется отстраненным от работы сотрудникам банка, и прежде всего Наталье Когаловской-Гурфинкель.

Для американских банкиров репутация оказалась важнее 20% долларового оборота российских банков - именно столько русских клиентов удалось привлечь в BoNY г-же Когаловской, - и они предпочли уволить ценного, но неосторожного сотрудника.

Удивительно поведение российских банкиров. Вместо того чтобы публично заявить, что все расчеты с BoNY проводились на законных основаниях и на каждый перевод есть надлежащим образом оформленные документы, все засунули голову в песок. Почему - остается только догадываться. Весьма интересные факты, всплывшие в связи со скандалом вокруг BoNY, так и повисли в воздухе. Например, чем закончились обыски, проведенные Генпрокуратурой в банках "Фламинго" и Собинбанке, и куда делся изъятый в последнем сервер с первичной финансовой информацией? Действительно ли вице-президент Международного промышленного банка Элеонора Раздорская имеет совместный бизнес с владельцем фирмы Benex г-ном Берлиным и является вместе с ним содиректором в офф-шорной компании? Зачем Михаил Ходорковский* занимал пост директора офф-шорного Интернет-банка? Наконец, никто из банкиров, подозреваемых в незаконных операциях, не предложил Центробанку и налоговой инспекции подтвердить законность всех своих сделок с BoNY, а ЦБ и МНС также проявили похвальную безразличность к тому, что, как утверждали, крупнейшие российские банки перегоняют по липовым контрактам миллиарды долларов за границу. Глава МНС Александр Починок сначала заявил, что ему известен российский банк, замешанный в скандале, а потом предпочел об этом забыть.

Хотя - в отличие от кремлевских скандалов - дело BoNY затихает. На днях Россию посетили представители банка с целью восстановить сотрудничество с российскими банками. По сведениям "Ко", американцы остались довольны - скандал не отпугнул наших финансистов от Bank of New York.

Так что громкие разоблачения еще впереди.

* признан в России иностранным агентом.

Еще по теме