Top.Mail.Ru
архив

Проблема-2000 для Microsoft

Корпорации Microsoft, судя по всему, приходится сталкиваться с претензиями к ней не только американского, но и российского законодательства. Новый программный продукт Microsoft Windows 2000, как неожиданно выяснилось в середине января, прямо-таки идеально подпадает под импортные ограничения правительства России.

Возникшая на ровном месте проблема упирается в государственное регулирование использования средств криптографической защиты. По действующему в России законодательству категорически запрещается продавать в стране импортное программное обеспечение, содержащее или использующее алгоритмы шифрозащиты, если они не лицензированы ФАПСИ. Новая же версия операционной системы Microsoft, предназначенная для экспорта, будет использовать 128-битный алгоритм шифрования, что стало возможным после снятия 12 января администрацией Билла Клинтона многих ограничений на экспорт из США средств компьютерного шифрования данных. Администрация США, желая облегчить продвижение новых программных продуктов в страны Европы и Азии, вырыла в России яму для Гейтса сотоварищи.

По мнению представителей ФАПСИ, Microsoft неизбежно нарушит ряд законодательных актов (в том числе таможенное законодательство), если приступит к поставкам на территорию России своего продукта. Данные соображения были высказаны федеральным агентством в письме, адресованном Microsoft. По данным "Ко", от корпорации ответа на послание пока не поступало. Ольга Дергунова, глава российского представительства компании, заявила Algorithm-online, что "корпорация не планирует никоим образом нарушать законодательство путем поставок запрещенных алгоритмов". Вопросы поставки, по ее словам, будут обязательно согласованы с федеральным агентством.

Примерно с подобной проблемой два года назад столкнулась Sun Microsystems: ФАПСИ запретило ее дочерней структуре "Элвис+" предоставление компании Sun криптографического алгоритма. Менеджер по маркетингу российского офиса Sun Microsystems Вера Гурова считает, что, "если Microsoft не удастся получить разрешение федеральных органов, все дело закончится поставками укороченной версии системы".

Впрочем, по словам Ольги Дергуновой, "укоротить" новую версию Windows будет почти невозможно и очень дорого. Похоже, корпорация намерена вести серьезные переговоры с ФАПСИ и добиваться разрешения на импорт операционной системы без каких-либо купюр. Презентация Windows 2000 была назначена Microsoft на середину февраля. Состоится ли оно - пока не известно. Ясно сейчас одно: если Microsoft таки решится и сможет сократить свою систему - этим она сделает большой подарок отечественным пиратам, которые будут продавать полную версию продукта. Они в отличие от Дергуновой могут себе позволить наплевать на бывшее подразделение КГБ.

Еще по теме