Top.Mail.Ru
архив

Дело Херста некому продолжить

НАСЛЕДНИК одного из самых известных медиа-магнатов Вильяма Рэндолфа Херста, Рэндолф Эпперсон Херст скончался на 85-м году жизни. Как сообщают западные СМИ, Херст умер в нью-йоркской больнице от сердечного приступа.

Рэндолф Херст родился в Нью-Йорке в 1915 году. Окончив учебу в Гарварде, он поступил на службу в ВВС США. В 1945 в ранге капитана молодой человек принял решение уйти в запас. С этого времени и до конца жизни вся его деятельность была связана с журналистикой.

Свою карьеру в издательском бизнесе Рэндолф начал с работы репортером в американском Call-Bulletin, издании, принадлежавшем его отцу. В 1951 году умер отец. Однако бразды правления собственной медиа-империей Вильям Херст не оставил ни одному из своих пяти сыновей. Над корпорацией были поставлены профессиональные управленцы. А оставшимся членам семьи Херста достались только пять из тринадцати мест в совете директоров. Только в 1973 году председателем могущественной семейной корпорации Херстов был назначен Рэндолф Эпперсон Херст.

Однако весь мир помнит имя Херстов не только в связи с успехами на издательском поприще. В 1974 году вся западная пресса пестрила заголовками о таинственном исчезновении Патрисии Херст, дочери Рэндолфа.

Как выяснилось, девушка была захвачена террористами из воинственно настроенной организации Symbionese Liberation Army. За освобождение дочери преступники потребовали от Херста пожертвовать несколько миллионов долларов в помощь голодающим Калифорнии. Не долго думая, Рэндолф Херст запустил программу "Помощь нуждающимся" (People in Need) и выделил голодающим 90 000 ящиков продовольствия.

57-дневные переговоры с террористами закончились освобождением заложницы. Однако, появившись перед семьей, Патрисия заявила, что она берет псевдоним и публично обвинила отца во всех тяжких грехах. 

По-видимому, общение с преступниками подействовало на дочь Херста крайне негативно, поскольку уже через год она была арестована за ограбление банка в Сан-Франциско. 

"Рэндолф унаследовал от отца деловую жилку и неизменную страсть к издательскому бизнесу. "Он был для нас прекрасным коллегой и преданным другом", - вспоминает Frank Bennack, президент корпорации Hearst.

В последнем рейтинге делового журнала Forbes, составленном незадолго до смерти Рэндолфа Херста, его состояние было оценено в $1,8 млрд. А сам Херст занял 150-е место среди 400 самых богатых американцев.

Херст оставил после себя медиа-корпорацию стоимостью $4,4 млрд. На сегодняшний день в нее входят 27 телестанций, 16 журналов, 12 ежедневных газет и каналы кабельного телевидения. Известно, что незадолго до своей смерти Рэндолф Херст провернул одну из своих самых удачных сделок. Он продал входящую в корпорацию Hearst газету Sun Francisco Examiner и приобрел более известное в Америке издание Sun Francisco Chronicle. У Рэндолфа осталось пять дочерей и ни одного продолжателя мужского рода.   

Еще по теме