Top.Mail.Ru
архив

Депутаты-оборотни

Результаты обсуждения ключевых законов в Госдуме, среди которых и Закон о бюджете на 2004 год, могут оказаться непредсказуемыми. «Депутаты уже продемонстрировали свою новую мотивацию, стремясь в последние полтора месяца до новых парламентских выборов с максимальной выгодой использовать свои мандаты», – так охарактеризовал ситуацию в нижней палате парламента один из сотрудников президентской администрации. Не секрет, что на Охотном ряду существуют достаточно стабильные расценки на те или иные депутатские действия. Например, голосование по рядовому вопросу эквивалентно 1000 условных единиц. Когда же дело касается более важных моментов, то задействованным оказывается механизм фракционного торга. Нынешняя ситуация усугубляется резким падением внутрифракционной дисциплины, причем прежде всего в прокремлевском «Единстве – ОВР», которое становится абсолютно неуправляемым. Дело в том, что более половины нынешних «единороссов» потеряли шансы на прохождение в новую Думу и естественным образом посчитали себя свободными от партийных обязательств. И если по сугубо политическим вопросам они могут себе позволить пассивно не участвовать в голосовании, как это произошло при принятии Закона о парламентских расследованиях, то столь капиталоемкие вопросы, как бюджет или поправки к Закону о страховании, становятся предметом активного торга.

Уже принятые страховые поправки должны сыграть ключевую роль при возможном вступлении России во Всемирную торговую организацию, которое оказалось под вопросом после последнего раунда переговоров (читайте статью «Медвежья услуга»). Важный вопрос для многих крупных корпораций, так что с фондированием Госдумы проблем не возникло. Дело в том, что одним из условий принятия нашей страны в ВТО является снятие ограничений на доступ иностранного капитала на национальный страховой рынок. Примерно год назад правительство пообещало решить эту проблему. По признанию одного из ключевых чиновников Минэкономразвития, в случае блокирования Госдумой соответствующих поправок на саммите ЕС – Россия, который намечен на 5 ноября и на котором европейцы должны дать зеленый свет для вступления России в ВТО, мы бы смотрелись очень кисло.

Ситуация же с принятием проекта бюджета-2004  едва ли нуждается в комментариях. Неуправляемые депутаты способны превратить второе и третье чтение в настоящий кошмар. При этом, по признанию сотрудников аппарата премьер-министра, никаких уступок они делать не будут. Судя по всему, в оплату бюджета-2004 пойдет бюджет-2003. Там гораздо больше возможностей для маневров (в частности, де-факто бесконтрольный резервный фонд), и правительственные лоббисты намерены их использовать для торга с депутатами. Но в условиях тотальной девальвации внутрифракционной  дисциплины результаты этих консультаций прогнозировать очень трудно.

В Кремле уже начинают думать о внеэкономических формах воздействия на депутатов. «Да надо будет после роспуска проверить десятка два самых жадных – по имуществу, налогам: пусть расскажут о своих доходах за годы депутатства. Кое у кого и на статью потянет», – зло пошутил наш собеседник со Старой площади. Что ж, если у нас уже есть милиционеры-оборотни, то разоблачение оборотней-депутатов только укрепит доверие избирателей к власти. Что будет особенно полезно накануне президентских выборов.

Еще по теме