Top.Mail.Ru
архив

Дика причислили к лику аудиторов

15.07.200200:00

Вице-президент США Ричард (Дик) Чейни стал фигурантом иска, поданного некоммерческой организацией JuridicalWatch в американский суд. Чейни, как написали бы во время оно советские СМИ, является «ставленником реакционно настроенных техасских нефтепромышленников»: в течение пяти лет он возглавлял совет директоров крупнейшей сервисной компании Halliburton. Впрочем, подобный ярлык можно навесить на добрую половину нынешней администрации Белого дома, включая самого президента Джорджа Буша, также отметившегося в нефтяном бизнесе.

Halliburton, Дик Чейни и еще 10 директоров компании обвиняются в мошенничестве с финансовой отчетностью за 1998 год. Упрощенно говоря, Halliburton учитывала доходы будущих периодов как уже состоявшиеся. Пошла она на это, разумеется, не от хорошей жизни: в 1998 году мировые цены на нефть были низки как никогда. Соответственно катастрофически упали доходы и курсы акций всех компаний, занятых в этом секторе. Кстати, как теперь водится, иск обращен и против корпоративного аудитора Halliburton – компании Andersen, что свидетельствует о продолжении линии на скорое и неминуемое изведение всего аудиторского племени под корень.

Для американской прессы Чейни – персонаж давно «решенный». Та же неистовая в борьбе с коррупцией организация JuridicalWatch уже пыталась призвать вице-президента к ответу за возможное участие руководителей печально известной корпорации Enron в рабочей группе, готовившей концепцию энергетической политики нынешней администрации. Тогда Чейни отказался разгласить юристам состав рабочей группы, что было расценено однозначно: приняв участие в разработке национальной энергетической стратегии, Enron, считающаяся одним из основных спонсоров предвыборной кампании республиканцев, получила возможность влиять на государственную политику дружественной ей администрации.

Еще по теме