Top.Mail.Ru
архив

Доллар гибнет за металл

Начало года ознаменовалось резким подорожанием золота. В ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) цена этого благородного металла перевалила отметку $420 за унцию, что стало самым высоким показателем за последние 14 лет. Вслед за золотом прибавили в цене также серебро и платина – $198 и $842 за унцию соответственно.

Столь впечатляющее подорожание драгоценных металлов не в последнюю очередь обусловлено ослаблением американского доллара, со времен Бреттон-Вудса являющегося основным конкурентом золота. Согласно последнему отчету МВФ в наступившем году не исключен резкий обвал курса доллара по отношению к мировым валютам. Причина столь неутешительных прогнозов – рост бюджетного дефицита, а также госдолга США.

По мнению представителей МВФ, настроения инвесторов по отношению к американской валюте сейчас резко ухудшаются, соответственно значительная часть активов может быть переведена в другие мировые валюты – например, евро или иены.

Руководители минфина США не раз официально заявляли, что придерживаются политики сильного доллара, при этом, правда, не считают нужным проводить интервенции в поддержку своей национальной валюты. Дело в том, что де-факто слабый доллар сейчас выгоден Штатам, так как делает американские товары более конкурентоспособными по сравнению, например, с продукцией стран Евросоюза. Не случайно Европейский Центробанк грозится сам поддержать доллар, если курс евро поднимется до $1,35 (сейчас он составляет $1,28).

Поэтому можно ожидать, что курс американской валюты в наступившем году все же не претерпит радикальных изменений, а значит, и спрос на золото как основной финансовый резерв окажется невысоким. По крайней мере начальник управления операций с драгоценными металлами НОМОС-банка Андрей Широков считает, что резких скачков котировок ждать не стоит. По прогнозам Широкова, к концу 2004 года стоимость золота достигнет в лучшем случае $450 за унцию.

Еще по теме