Top.Mail.Ru
архив

"Двойной стандарт"

КОМПАНИЯ "Вымпелком" и американский оператор Nextel запустили в эксплуатацию систему международного межстандартного роуминга iDEN/GSM.

Как пояснил начальник отдела роуминга "Вымпелкома" Виктор Береговой, главная цель проекта - расширение роуминга в тех странах, где стандарт GSM не получил широкого распространения. В число этих стран входят США, государства Южной Америки и Восточной Азии.

Nextel выбран партнером по ряду причин. Во-первых, этот оператор имеет широкую зону покрытия в США: его сети располагаются не только в городах, но и вдоль важнейших трасс. Во-вторых, у Nextel есть дочерние компании в странах Южной Америки, что упрощает развитие роуминга со странами региона.

По оценке Виктора Берегового, сегодня "Вымпелком" обогнал своих конкурентов по количеству международных роуминговых соглашений: компания заключила 171 договор с зарубежными операторами связи.

На вопрос "Ко", стоит ли развивать роуминг с экзотическими странами, Виктор Береговой ответил, что задача оператора - предложить клиентам максимально широкий сервис. "Вымпелком" не надеется, что трафик со странами Южной Америки достигнет таких же объемов, как со странами Европы. В портфеле компании есть роуминговые соглашения, которыми пользуются единичные абоненты и всего несколько дней в году, но, несмотря на малый трафик, "Вымпелком" считает нужным поддерживать и такие контракты.

Стандарт iDEN, используемый в США с 1994 года, представляет собой интегрированную цифровую систему, объединяющую функции пейджинговой, сотовой и транкинговой связи. Менеджер московского офиса Motorola Андрей Быченко считает, что выбор "Вымпелкомом" iDEN в качестве инструмента для роуминга и Nextel в качестве партнера - это верные решения. В результате, как выразился г-н Быченко, роуминг стал возможен "везде, где живут люди".

В силу специфики проекта абоненты не смогут путешествовать по сельве с "родными" трубками (едва ли это обстоятельство обрадует ленивых клиентов).

Связь между Россией и экзотическими странами будет поддерживаться при помощи аппаратов iDEN/GSM, производимых компанией Motorola. Эти телефоны будут продаваться или сдаваться в аренду.

Еще по теме