Top.Mail.Ru
архив

Сладкий мед для генерала

КОМПАНИИ General Electric и Honeywell объявили о намерении GE поглотить Honeywell. Цена сделки - $45 млрд. Держатели акций компании Honeywell получат 1,055 акции GE в обмен на одну акцию Honeywell. GE по условиям соглашения принимает на себя всю сумму долгов Honeywell. В течение 2000 года рыночная стоимость Honeywell упала с $67 млрд до $36 млрд. Причину финансовых проблем менеджмент Honeywell видит в неудавшемся альянсе Honeywell и Allied Signal.

Корпоративный мир не предполагал, что Honeywell ведет с кем-либо переговоры о слиянии. Однако 19 октября появились сообщения, что United Technologies намеревается приобрести компанию Honeywell. Предположительная сумма сделки составляла $40 млрд. Эти переговоры были прекращены на следующий день, когда совет директоров Honeywell получил факс с примерными цифрами от Джека Ф. Уэлча, председателя совета директоров и генерального директора General Electric. По мнению Уэлча, момент был выбран чрезвычайно удачно, информация о слиянии поступила вовремя и GE сумела перебить предложение United Technologies.

После сделки доходы компании GE увеличатся на $24 млрд в год, а объемы производства авиационных и космических двигателей увеличатся вдвое. Основными направлениями работы Honeywell являются авионика, автомобильная техника, энергосистемы, волокна, пластики, электроника. По мнению экспертов, авиационное и химическое подразделения GE могут сильно выиграть от введения в их структуру соответствующих подразделений Honeywell.

Столь крупная сделка не могла не вызвать интереса антимонопольных органов США и возражений со стороны участников рынка. Как считают аналитики The Wall Street Journal, антимонопольное ведомство США не собирается препятствовать ее заключению, но все же деятельность такой крупной компании неизбежно повлечет обвинения в монополизации сектора авиационного оборудования.

В российском офисе компании Honeywell воздержались от комментариев относительно своей дальнейшей судьбы, сославшись на отсутствие информации из головного офиса и незавершенность сделки.

Еще по теме